Госдеп пояснил вчерашнее расширение санкций против россиян

Читати українською
США пояснили расширение санкций против 17 россиян и украинцев и ряда российских компаний напоминанием РФ о необходимости выполнения договоренностей, достигнутых в Минске в феврале 2015 года.
Джон Кирби

США объяснили расширение секторальных санкций против граждан РФ и Украины, а также ряда российских компаний стремлением пресечь возможный обход предыдущего уровня ограничений а также стремлением напомнить России о полном выполнении Минских соглашений.

Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает «Слово и Дело».

«Расширением санкций США выразили солидарность с ЕС и напомнили Москве о необходимости выполнять Минские соглашения», – отметил он.

Кирби также уточнил, что еще одним фактом, повлиявшим на расширение секторальных санкций, стала высокая вероятность их обхода со стороны РФ.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что третьей встречи в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе не будетСказано 27 августа 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Напомним, вчера, 1 сентября, США ввели санкции против 17 граждан России и Украины и ряда российских компаний из-за военной агрессии Кремля в Украине.

На фоне этого решения Президент Петр Порошенко призвал Евросоюз также последовать примеру США и усилить санкции. Стало известно, что послы ЕС готовятся на следующей неделе продлить визовые ограничения и замораживание счетов РФ. Это 146 человек и 37 компаний, которые ответственны за нарушения территориальной целостности Украины.

Как сообщалось ранее, 31 августа Кабинет Министров Украины расширил санкционные списки 259 физическими лицами и 46 юридическими лицами из России.

В то же время РФ использует свои рычаги давления на западные демократии с целью ослабить санкции – 25 августа президент Чехии Милош Земан в очередной раз призвал отменить санкции Евросоюза против России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: