Боевики 59 раз обстреливали силы АТО из тяжелой артиллерии

Читати українською
Гибридная армия РФ применяла тяжелую артиллерию по позициям АТО в Песках, Луганском и Широкино.

За минувшие сутки российские оккупационные войска 59 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, передает «Слово и Дело».

На Донецком направлении зафиксировано 26 случаев нарушения режима тишины. С минометов, в том числе из запрещенного Минскими договоренностями 120-мм калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник бил по опорным пунктам в Авдеевке, Песках, Мироновском и Майорском.

Минометы калибра 82-мм и гранатометы боевики применили в Светлодарске, автоматические станковые и противотанковые гранатометы в Верхнеторецкому и Луганском.

Во второй половине дня наибольшую плотность огня на этом направлении было зафиксировано в Зайцево. Здесь оккупанты использовали около сотни мин калибра 120 мм, а также стреляли из других видов оружия. К тому же в Зайцево и Майорске враг задействовал боевые машины пехоты. Дважды по позициям ВСУ, противник применил тяжелую артиллерию: три с половиной десятка снарядов калибра 122 мм выпустил по Пескам и Луганском.

На Мариупольском направлении оккупанты 24 раза нарушали режим прекращения огня. По защитникам Широкиного, Красногоровки и Талаківки противник вел плотный огонь из минометов 120-мм калибра, применял также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

По укреплениям в Новогригоровке огонь открывался из крупнокалиберных пулеметов, в Водяном и Тарамчуке из минометов 82-мм калибра, а в Старогнатовке провокации продолжались с применением стрелкового оружия.

В Марьинке и Талакивке оккупанты задействовали БМП. Также возле Марьинки зафиксирован снайперский огонь. Ближе к полуночи враг провел обстрел из тяжелой артиллерии по позициям в Широкино, использовав около четырех десятков снарядов калибра 122 м.

На Луганщине противник открывал минометный, гранатометний и пулеметный огонь по опорных пунктах в Новоолександровки, Новозвановки и Станице Луганской.

В Станице Луганской к тому же задействовал боевые машины пехоты. Вблизи Попасной и Станицы Луганской проявили активность вражеские снайперы.

Примерно с 11:00 до 16:30 по всей линии разграничения наблюдалось относительное затишье.

Дважды за сутки средствами радиоэлектронной разведки обнаружены вражеские беспилотные летательные аппараты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: