Советник Путина рассказал, как приговор Савченко поможет вернуть ее домой

Читати українською
Оглашение приговора украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко позволит запустить процесс ее обмена на россиян, задержанных в Украине.

Оглашение приговора украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко позволит запустить процесс ее обмена на россиян, задержанных в Украине.

Об этом заявил глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс».

По его словам, оглашение приговора Савченко – это, с одной стороны, заключительная точка судебного процесса, а с другой – начальная точка переговорного процесса о ее дальнейшей судьбе в соответствии с Минскими соглашениями.

Суд над Савченко: вынесение приговора. Онлайн-трансляцияСегодня в Донецком городском суде РФ пройдет судебное заседание, на котором украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко вынесут окончательный приговор.

Федотов отметил, что вступление приговора в силу позволит начать обсуждение вопроса о возможности обмена Савченко, например, на российских ГРУшников, которым в Украине грозит пожизненное заключение.

«Мы надеемся, что принцип Минских соглашений об обмене «всех на всех» будет применен в отношении как Савченко, так и россиян Александрова, Ерофеева и других», – добавил глава СПЧ.

При этом он подчеркнул, что переговоры об обмене могут быть отложены, если приговор будет обжалован.

«Обмен по принципу «отбытия наказания на родине» станет возможен после того, как приговор вступит в законную силу. Это произойдет через десять дней, если на приговор не будет подана апелляция. Как известно, Надежда Савченко неоднократно подчеркивала, что приговор обжаловать не будет. Но это может сделать прокуратура, и тогда вступление приговора в силу автоматически отложится до решения апелляционной коллегии Ростовского областного суда», – сказал он.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: