Попытка номер 2: в Раде пройдет неделя безвизовых законопроектов

Читати українською
Рада планирует рассмотреть целый пакет законопроектов, связанных с либерализацией визового режима с ЕС, децентрализацией и экономическими реформами.

На очередной пленарной неделе Верховной Рады Украины планируется рассмотреть целый пакет законопроектов, связанных с либерализацией визового режима с ЕС, децентрализацией и экономическими реформами.

Об этом на согласовательном совете заявил глава ВРУ Владимир Гройсман, передает «Слово и Дело».

По его словам, депутатам предстоит тяжелая неделя, в особенности 12 ноября, когда народным избранникам нужно будет рассмотреть целый пакет законов.

«Что касается четверга (12 ноября – Ред.), то соответствующим образом это должен быть день децентрализации, но поскольку мы имеем соответствующие смещения некоторых вопросов, то на четверг будет весь блок законов по экономическому развитию и дерегуляции в нашей стране. Там порядка 40 законов», – отметил глава Рады.

В ЕС настаивают: без полного пакета евроинтеграционных законов отмены виз не будетУкраина обязана принять ряд судебных и правозащитных реформ для получения безвизового режима с Евросоюзом.

Также Гройсман надеется, что на этой неделе работоспособность парламента будет намного лучше, чем на прошлой неделе. Как утверждает спикер ВРУ, нардепы должны сконцентрироваться на этих законопроектах, «ведь развитие экономики – это один из главных приоритетов».

Кроме того, Владимир Гройсман напомнил, что по плану эта неделя продолжит рассматривать проекты законов о визовой либерализации Украины с Европейским Союзом. Также одними из важнейших вопросов сессии являются рента на газ, продление моратория на продажу земли и вопрос выборов в Мариуполе.

Напомним, на прошлой неделе народные депутаты провалили ряд законов, связанных с безвизовым режимом. Среди них был такой важный законопроект, как создание агенства по управлению имуществом, конфискованным у коррупционеров. Его парламентарии перенесли на повторное второе чтение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: