Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 17 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 17 июля 2015 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

Обстрелы

На Луганском направлении ситуация несколько обострилась. Вблизи пос. Старый Айдар наши военные успешно и без потерь отразили нападение ДРГ противника, пытавшейся переправиться через Северский Донец. Также впервые за несколько последних недель боевики провели 3 мощных артиллерийских обстрела наших позиций на Бахмутский трассе – речь идет о с. Новотошковское и с. Орехово.

Огонь велся с южного направления, причем были применены пушки различных систем. Эпизодические вооруженные провокации противника произошли в Станице Луганской, Счастье и между Троицким и Калиновым (в Попаснянском районе).

На Донецком направлении ситуация стабилизировалась. Вблизи Светлодарска и Горловки, а также вдоль железной дороги Константиновка – Ясиноватая не было зафиксировано ни одного факта нарушения режима тишины со стороны НВФ. Активные боевые действия развернулись лишь на участке фронта от Авдеевки до Марьинки, особенно вечером и ночью. В частности, между Авдеевкой и Ясиноватой украинские военные предупредили прорыв вражеской ДРГ. Из тяжелого вооружения в этом районе противник чаще всего применял 120-мм минометы, ведя огонь из пос. Спартак на север, в сторону Авдеевки. Также стоит отметить активную работу вражеских снайперов, засевших на юго-западных окраинах Донецка и отрабатывающих по нашим позициям в Марьинке и Красногоровке. К югу от Донецка перемирие сохраняется.

На Мариупольском направлении обстановка остается относительно спокойной.

Потери

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 2 – были ранены в районе Донецкого аэропорта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: