Россия полезла в петлю. Колонка Леонида Швеца
На россию накинута многолетняя экономическая удавка, находящаяся в руках США, ЕС и их союзников.
За прошедшие сутки, 20 октября, на фронте произошло более 100 боевых столкновений с российскими захватчиками.
Российские войска в ночь на субботу, 21 октября, нанесли удар по Кривому Рогу Днепропетровской области.
Дональд Трамп опубликовал в соцсети Truth Social фото сотрудницы судьи Энгорона. За это его оштрафовали на 5 тысяч долларов.
Россия использует шпионов, социальные сети и свои государственные медиа, чтобы взорвать в разных странах общественное доверие к демократическим выборам. Об этом США предупредили сотню стран.
Российские оккупационные войска возобновили наступление в районе Авдеевки и незначительно продвинулись вперед. Об этом сообщает ISW.
Аналитики сделали выводы, что речь президента США Джо Байдена 20 октября о поддержке Украины и Израиля пересмотрели более 20 млн американцев.
У НАТО достаточно ресурсов для поддержки Израиля в конфликте с ХАМАС, а также поддержки Украины в войне с россией.
Израильские войска на территории Сектора Газа уничтожили сотни целей, среди которых были подземные тоннели, склады и штабы террористов ХАМАС.
Российские захватчики мобилизуют студентов дневной формы обучения в Луганской области. Об этом сообщает партизанское движение АТЕШ.
Россияне бросают на Лимано-Купянское направление не колонны техники, а малые штурмовые группы. В ВСУ заявили, что имеют дело с хорошо подготовленными вражескими бойцами, хотя они и не имеют успеха.
Вечером 20 октября на юге и востоке Украины была объявлена воздушная тревога из-за ракетной опасности. В Кривом Роге раздались взрывы.
Израиль сосредоточил войска и технику у границы с Газой. Министр обороны Йоав Галлант приказал наземным войскам подготовиться к осмотру Газы изнутри, намекая на наземное наступление.
Главные новости пятницы, 20 октября, – Байден подал в Конгресс запрос на более чем 60 млрд долларов для Украины, а Германия передала новый пакет военной помощи.
Российские оккупационная армия вечером 20 октября нанесла удар по дачному кооперативу в Кривом Роге. В результате атаки погиб 60-летний мужчина.
Общий ущерб окружающей среде, нанесенный в результате российской агрессии, превышает сумму в 2 триллиона гривен. Такими данными поделился премьер-министр Денис Шмыгаль.
Политические советники и политтехнологи премьер-министра Виктора Орбана принимали участие в предвиборной кампании правящей партии Польши Право и справедливость, сообщает портал Polityka.pl.
Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 20 октября сообщил о старте отопительного сезона-2023. Он рассказал, что будет с тарифами и субсидиями в ближайшие месяцы.
Генштаб опубликовал вечернюю сводку за 20 октября. Оккупационная армия рф пыталась атаковать позиции Сил обороны сразу на семи направлениях, все штурмы врага были отражены. Суммарно за сутки на фронте произошло 77 боевых столкновений.
В Украине выходные 21-22 октября будут довольно теплыми. Однако в некоторых регионах пройдут дожди.
Следующая конференция по вопросам послевоенного восстановления Украины пройдет в Германии, сообщил президент Владимир Зеленский. По словам главы государства, мероприятие состоится уже в следующем месяце.
Война с ХАМАС будет иметь три главные фазы, последняя из которых - создание в Газе нового режима безопасности.
Президент США Джо Байден направил официальный запрос в Конгресс на выделение дополнительного финансирования для поддержки Украины и Израиля.
Кабмин признал утратившим силу решение о проведении Всеукраинской переписи населения в текущем году.
Президент Владимир Зеленский сегодня посетил Херсонскую и Николаевскую области, где провел ряд встреч и совещаний. Подробности этих визитов глава государства раскрыл в вечернем обращении к нации.
В Украине зафиксировали более 3 тысяч случаев, когда воинские части не получали гуманную помощь, которая к ним направлялась. Всего было проведено 9 тысяч проверок.
Власти Германии предоставили украинским Вооруженным силам новый пакет военной помощи. В него вошли средства ПВО, техника и боеприпасы.
В рамках ремонтной кампании и подготовки к отопительному сезону к энергосистеме Украины добавили мощности.
Россияне спровоцировали гуманитарный кризис во временно захваченном Токмаке Запорожской области. Так, оккупанты завозят в город медикаменты и гуманитарную помощь лишь в небольшом количестве. Кроме того, они не выплачивают жителям пенсии и соцвыплаты.
В Украине до конца года планируют привести в порядок 10 процентов всего фонда укрытий. Количество обновленных объектов и стоимость – на инфографике.
Министерство культуры и информационной политики делает все, чтобы коллекция вернулась как можно скорее.