Израиль планирует создать в Газе новый режим безопасности

Читати українською
Война с ХАМАС будет иметь три главные фазы, последняя из которых - создание в Газе нового режима безопасности.
AFP via Getty Images

Власти Израиля после полной ликвидации группировки ХАМАС планируют усиленно работать над тем, чтобы создать новый режим безопасности в секторе Газа.

Об этом заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант на заседании Комитета Кнессета по иностранным делам и обороне в Тель-Авиве, пишет The Times of Israel.

Нападение на Израиль: какие страны поддержали ХАМАС, а какие – сохраняют нейтралитетСтраны Запада поддерживают Израиль и осуждают нападение ХАМАС. Какие страны предпочитают оставаться нейтральными или же поддержали боевиков – на инфографике.

По словам Галланта, война с ХАМАС будет иметь три главные фазы.

«Мы находимся на первом этапе, на котором проходит военная кампания с (авиаударами. - ред.), а затем с (наземными. - ред.) маневрами с целью уничтожения боевиков и повреждения инфраструктуры, чтобы победить и уничтожить ХАМАС», – сказал он.

Как заявил Галлант, на втором этапе боевые действия будут продолжены, но с меньшей интенсивностью, поскольку войска будут работать над «устранением очагов сопротивления».

«Третьим шагом будет создание нового режима безопасности в секторе Газа, снятие ответственности Израиля за повседневную жизнь в Газе и создание новой реальности безопасности для граждан Израиля и жителей района, соприкасающегося с Газой», – сказал министр обороны Израиля.

Напомним, 7 октября боевики ХАМАС напали на Израиль. Погибли тысячи гражданских, более 200 людей еще остаются в заложниках. В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала военную операцию в секторе Газа.

По последним данным, в Израиле с начала нападения ХАМАС погибли 19 украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: