За год треть проверенной гуманитарки не доехала в воинские части – таможня

Читати українською
В Украине зафиксировали более 3 тысяч случаев, когда воинские части не получали гуманную помощь, которая к ним направлялась. Всего было проведено 9 тысяч проверок.
иллюстративное фотофото СБУ

В Украине в течение 2023 года проверили 9 тысяч фактов перемещения гуманитарной помощи из-за границы, которую отправили для воинских частей. Почти треть грузов так и не попали к военным.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы.

Сколько платежей Таможенная служба перечисляет в госбюджетСколько средств от Таможенной службы получал госбюджет с 2014 года – на инфографике. За прошлый год поступления составили около 318 млрд грн.

Сообщается, что таможня вместе с Министерством обороны создали механизм контроля за поступлением в военные части гуманитарной помощи.

Так, на протяжении 9 месяцев 2023 года было проверено более 9 тысяч фактов перемещения товаров гуманитарной помощи на адрес 200 воинских частей.

«Установлено более 3 тысяч случаев не подтверждения ее поступления в воинские части», - сказано в сообщении.

В гостаможне добавили, что уже направили 387 сообщений о противоправной деятельности, которая содержит признаки преступления по ст. 190, 358, 201-2 Уголовного кодекса Украины, а также составлено 320 протоколов о нарушении таможенных правил, где предметами правонарушений являются товары гуманитарной помощи.

Напомним, НАБУ расследует вероятное обогащение экс-замглавы Гостаможни. Также сообщалось, что были выявлены коррупционные схемы на трех областных таможнях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: