Эволюция, а не революция: первые шаги Михаила Драпатого
Михаил Драпатый продолжает ключевые наработки, начатые при предыдущем военном руководстве. Колонка Дениса Поповича
В частности, ПВО во время атак в июне уничтожила 14 запущенных россией баллистических ракет и более 2400 шахедов.
В Покровске в момент эвакуации тяжелораненых экипаж попал под удар российских дронов. Полицейский получил ранения, эвакуированный гражданский не выжил.
В июне 2025 года в Харькове зафиксировали абсолютный месячный рекорд количества воздушных атак с начала полномасштабной войны.
В частности, за шесть месяцев наши военные уничтожили 1311 танков – эквивалент 42 танковым батальонам – и 2885 боевых бронированных машин.
По состоянию на середину 2025 года в Украине уже работают или готовятся к запуску, по меньшей мере, восемь иностранных производителей оружия. В фокусе – бронетехника, боеприпасы, дроны и даже системы ПВО.
В результате ракетного удара по Гуляйполю есть пострадавшие и погибшие среди местного населения. При этом сегодняшний российский обстрел разрушил здание культуры и два магазина.
Армия рф атаковала Степногорскую общину в Запорожье. В результате ударов пострадали энергетики, часть населенных пунктов без света и связи.
В русском Ижевске прогремели мощные взрывы. По предварительным данным, поражен электромеханический завод Купол, где россияне производят ЗРК Тор и РЛС.
В ночь на 1 июля российская армия атаковала Украину 52 средствами воздушного нападения. Силам обороны удалось обезвредить 47 из них.
За прошедшие сутки украинские военные на фронте ликвидировали еще 970 захватчиков. Общие потери российской армии в Украине составляют 1 миллион 20 тысяч 980 человек.
В ночь на 1 июля над российскими городами Энгельс и Саратов прогремели взрывы. Местные заявляют об атаке беспилотников.
В ночь на 1 июля российские войска раз атаковали Запорожье и район. В результате ударов вспыхнул пожар на предприятии и есть разрушения.
Вечером 30 июня во временно оккупированных Донецке и Ясиноватой прозвучала серия мощных взрывов. Небо над городами затянуло дымом.
СМИ написали, что главной целью Москвы сейчас якобы является захват Одессы, которую диктатор путин считает исторически российским городом. В Центре противодействия дезинформации ответили.
Президент Владимир Зеленский сообщил, что немецкие власти изменили свою позицию касательно вступления Украины в НАТО.
Зеленский заявил, что в ближайшее время будет обсуждать с руководителями Европейского Союза дополнительное финансирование производства дронов и перехватчиков.
Кабмин одобрил законопроект о внесении изменений, предусматривающих 12-месячную отсрочку от мобилизации для участников проекта Контракт 18–24.
По словам президента Зеленского, ВСУ срывают планы российских войськ по наступлению в Сумской области, а намерения оккупантов не реализуются.
Украина получила от Канады около 1,7 млрд долларов в рамках инициативы ERA. Они обеспечены доходами от замороженных российских активов.
В Баку задержаны два агента российской ФСБ, работавшие под прикрытием в пропагандистском агентстве Sputnik Азербайджан.
ВСУ удалось освободить село Андреевка. Также украинским защитникам удалось продвинуться в районе Алексеевки, оттеснив противника подальше Сум.
В понедельник, 30 июня, в результате российской атаки беспилотником в Херсоне утром 30 июня пострадал один человек, еще один погиб в результате вчерашних обстрелов.
Лидеры по объемам помощи Украине остались неизменными – США, Великобритания и Германия. Детали – на инфографике.
Министерство обороны Украины официально утвердило к эксплуатации новый украинский ударный дрон РОННІ-13, который вскоре пополнит вооружение Вооруженных сил.
Россияне нанесли удар дроном рядом со зданием одного из районных ТЦК в Кривом Роге, в результате чего ранены гражданские.
Польша планирует в пять раз увеличить производство крупнокалиберных снарядов в рамках масштабной программы перевооружения на фоне угрозы со стороны россии.
За минувшие сутки, 29 июня, на фронте произошло 137 боевых столкновений. Активнее всего враг атакует на Покровском и Лиманском направлениях.
Российские войска атаковали дронами Кривой Рог. В городе зафиксированы попадания. Также уже известно о трех пострадавших.
В ночь на 30 июня российская армия атаковала Украину 107 средствами воздушного нападения. Силам обороны удалось обезвредить 74 из них.
Россия сосредоточила 50 тысяч военных в районе Сум и они уже находятся в 20 километрах от областного центра. Армия рф численно превосходит ВСУ примерно в 3 раза