Россия сосредоточила около 50 тысяч военных вблизи Сум – СМИ

Читати українською
фото: reuters

После выхода из Курской области россия сосредоточила силы вблизи Сум и сейчас находится всего в 20 километрах от областного центра. Москва сделала Сумы следующей ключевой целью и использует свое численное преимущество в живой силе.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

ВСУ остановили продвижение российских войск на Сумщине – СырскийВооруженные силы Украины остановили продвижение российских войск в приграничных районах Сумщины, стабилизировав линию фронта.

«По словам украинских военных, россия стянула в этот район около 50 тысяч солдат, что примерно в три раза больше численности украинских подразделений», — пишет издание.

За последний год линия фронта растянулась более чем на 1200 километров, и российские войска проверяют оборону ВСУ на разных участках, нанося удары там, где находят слабые места. Так произошло и в Сумской области, где в прошлом месяце противнику удалось прорваться, что вынудило украинское командование срочно перебросить элитные силы военной разведки для стабилизации обстановки.

Хотя ВСУ удалось остановить продвижение российских войск и даже отбить часть утраченных территорий, удерживать позиции крайне тяжело. Украинские бойцы подчёркивают, что почти везде уступают противнику в ресурсах и вынуждены воевать в сложных условиях. По словам командира подразделения «Химера», враг теряет до 400 человек в сутки, но продолжает подвозить резервы.

WSJ также отмечает, что оборонительные позиции на украинской территории оказались недостаточно подготовленными после отхода из Курской области. Во многих районах отсутствуют минные поля, а окопы не обеспечивают защиту от атак дронов, которые ежедневно наносят серьезные потери. Военные вынуждены копать новые укрытия под огнем.

«Каждый день без укреплений — это день, когда кто-то из нас может не вернуться», — рассказал пехотинец Кирилл, ранее воевавший в Курской области, а сейчас — в Сумской.

Напомним, накануне главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что украинским военным удалось остановить продвижение российских войск в приграничных районах Сумской области, а линия боевого соприкосновения стабилизирована.

Как известно, на прошлой неделе Сырский сообщал, что украинские силы за неделю продвинулись на расстояние от 200 до 700 метров в районе Юнаковки на Сумщине. Российским войскам по-прежнему не удается создать так называемую буферную зону.

Ранее также сообщалось, что президент заявлял: враг сузил свои цели на Сумщине из-за нехватки резервов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: