Эволюция, а не революция: первые шаги Михаила Драпатого
Михаил Драпатый продолжает ключевые наработки, начатые при предыдущем военном руководстве. Колонка Дениса Поповича
По данным Генерального штаба ВСУ, по состоянию на среду, 5 ноября, оцепление украинских подразделений в Покровске отсутствует.
В четверг в Латвии состоится церемония передачи Украине партии БТР Patria 6x6. В мероприятии примет участие министр обороны Шмыгаль.
В период с января 2022 по сентябрь 2025 правоохранители зарегистрировали более 19 тысяч уголовных производств за уклонение от мобилизации в Украине.
Российская оккупационная армия в среду, 5 ноября, атаковала угольные предприятия Донецкой области. Пострадавших в результате обстрелов нет.
С 1 января 2026 года размер выплат вырастет до полутора минимальных заработных плат, установленных на начало календарного года.
В российском порту Туапсе приостановлен экспорт нефтепродуктов, а местный НПЗ приостановил переработку после атаки украинских беспилотников. Повреждения портовой инфраструктуры повлияли на отгрузку продукции, а танкеры были отведены на якорную стоянку.
ССО совместно с повстанческим движением «Черная Искра» поразили транспортно-заряжающую машину ОТРК «Искандер» и радиолокационную станцию 1Л122 «Гармонь» на территории Курской области рф.
В ночь на 5 ноября российские оккупационные войска запустили 80 ударных БПЛА разных типов по территории Украины. Силы ПВО уничтожили 61 воздушную цель.
Ночью 5 ноября беспилотники ударили по подстанции в пригороде российского Владимира. Атаку подтвердили местные власти.
Украинские военные за последние сутки ликвидировали еще 900 оккупантов. Потери россии с начала полномасштабного вторжения составили 1 миллион 146 тысяч 570 человек.
Администрация президента США Дональда Трампа разработала ряд военных сценариев для свержения президента Венесуэлы Николаса Мадуро. При этом Трамп еще не принял окончательного решения.
В ночь на среду, 5 ноября, в российском городе Орел прозвучала серия мощных взрывов. По предварительным данным, была атакована местная ТЭЦ.
Россияне задействовали для поражения 3029 дронов-камикадзе и осуществили 3668 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов.
Силы обороны в ночь на 4 ноября нанесли точечные удары по ряду стратегических объектов на территории рф и временно оккупированных территориях.
В городе Покровск продолжаются интенсивные уличные бои. Украинским подразделениям удалось немного отбросить оккупантов от занятых позиций.
Россия вышла на серийное производство нового типа управляемых модульных планировочных авиабомб, которые оснащены турбореактивным двигателем.
Роспропаганда распространяет фейковую информацию о якобы существовании методичек ВСУ, в которых есть приказ уничтожать тех, кто пытается сдаться в плен.
Бойцы ГУР нанесли удар по штабу управления дронами российского подразделения Рубикон в оккупированной Авдеевке, уничтожив офицеров и операторов БПЛА.
Бойцы Главного управления разведки Минобороны Украины подняли флаг Украины над островами на территории бывшего Каховского водохранилища.
Вероятный разлив нефти произошел в Черном море после атаки украинских беспилотников на нефтеналивной терминал в российском городе Туапсе.
В октябре российские войска сбросили более 5328 управляемых авиабомб по Украине. За 10 месяцев 2025 года рф применила около 40 тысяч авиабомб.
В ночь на 4 ноября российские оккупационные войска атаковали Украину зенитными и баллистическими ракетами, а также 130-ю ударными беспилотниками разных типов. Силам ПВО удалось обезвредить 92 воздушных целей.
Бельгия приняла соответствующее решение после того, как были замечены дроны над несколькими военными базами страны.
За минувшие сутки, 3 ноября, ВСУ ликвидировали на фронте еще 840 солдат оккупационной армии России. Общие потери российских войск в Украине составляют ориентировочно 1 миллион 145 тысяч 670 человек.
В российском городе Стерлитамак, на одном из ключевых предприятий химической промышленности Башкортостана, раздались мощные взрывы, в результате которых, предварительно, произошел обвал цеха.
Российские власти заявили о якобы массированной атаке неизвестных беспилотников на Волгоградскую и Курскую области рф. В Рыльске в результате удара дронов произошла авария на электроподстанции, что привело к блекауту.
Украина в этом году откроет в столицах двух стран Европы два представительства по продаже оружия, которое у страны в избытке.
Россияне задействовали для поражения 3251 дрон-камикадзе и совершили 2875 обстрелов по позициям украинских военных и населенных пунктов.
Новые контракты будут иметь гарантированные четкие сроки службы и включать увеличение ежемесячных выплат, бонусы за подписание, расширение социального пакета.
ГБР открыло уголовное производство по факту гибели и ранения украинских военнослужащих в результате ракетного удара по Днепропетровщине.