Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Член депутатской фракции "Слуга народа"
- Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики
Гетманцев пообещал внести в Верховную Раду законопроекты о секьюритизации активов и о негосударственных пенсионных фондах
Источник
Результат
9 апреля 2026 года народный депутат Украины Даниил Гетманцев внес в Верховную Раду пакет из четырех связанных законопроектов относительно регулирования правоотношений в сфере рынков капитала, а именно: № 15172 «О секьюритизации и облигациях с покрытием», № 15173 (изменения в Налоговый кодекс), № 15174 (изменения в Кодекс Украины по процедурам банкротства) и № 15175 (изменения в Гражданский кодекс).
Вопрос негосударственных пенсионных фондов отдельным документом внесен не был, а отобразился исключительно в заключительных положениях базового законопроекта № 15172, где предлагаются точечные изменения в статьи 47 и 49 Закона Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» для исключения ограничений на инвестиции пенсионных активов в ипотечные облигации.
Поскольку народный депутат в установленный срок подал пакет законопроектов о секьюритизации активов, обещанию присвоен статус «выполнено».

