Обещание политика

  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал публично сообщить, если международные партнеры будут пытаться склонить Украину к уступкам без её согласия

18 октября 2024 года в интервью для телемарафона «Единые новости» Президент Владимир Зеленский заявил, что любые решения относительно будущего Украины, в частности касающиеся границ, должны приниматься только в равноправном диалоге. Он заверил, что попытки кулуарного давления или склонения Украины к нежелательным решениям будут сразу обнародованы. «Это неправильно, несправедливо, этого не будет. А если нас будет куда-то склонять, вы все будете об этом знать» — заявил Зеленский (24:59).
В процессе
Сказано 18 октября 2024 г.
Контроль выполнения через 6 месяцев.

Источник

  • https://youtu.be/7o33GJXDg1M?t=1499
  • https://www.reuters.com/business/aerospace-defense/us-links-security-guarantees-ukraine-giving-up-donbas-zelenskiy-says-2026-03-25/
  • https://www.eurointegration.com.ua/news/2026/03/25/7234051/

Результат

В интервью Reuters, обнародованном 25 марта 2026 года, президент Зеленский заявил, что США предлагают Украине свои гарантии безопасности в обмен на вывод украинских войск из неоккупированной части Донецкой и Луганской областей. «Американцы готовы завершить согласование этих гарантий на высоком уровне, как только Украина будет готова вывести войска с Донбасса», — сказал Зеленский.

Президент Украины добавил, что поскольку США сосредоточены на собственном конфликте с Ираном, президент Трамп оказывает давление на Украину, пытаясь быстро прекратить войну.

Обещание продолжает находиться в процессе выполнения.