Обещание политика

  • Министр обороны Украины

Федоров пообещал переход к автоматической модели формирования потребностей ВСУ на основе данных с фронта

2 марта 2026 года министр обороны Украины Михаил Федоров в Телеграме пообещал переход от ручного формирования потребностей ВСУ к автоматической модели на основе качественных данных с фронта для избежания неэффективных решений и обеспечения военных оптимальными решениями.
Выполнено
Сказано 2 марта 2026 г.

Источник

  • https://t.me/zedigital/6655
  • https://mod.gov.ua/news/minoboroni-zminyuye-pidhid-do-zakupivel-droniv-potreba-formuvatimetsya-avtomatichno-na-osnovi-danih-z-frontu
  • https://t.me/zedigital/6670

Результат

10 марта 2026 года Министерство обороны Украины внедрило новый подход к планированию закупок беспилотников, где потребность формируется автоматически на основе боевых данных с фронта. Соответствующий приказ подписан министром обороны.

По новой модели Генеральный штаб ВСУ определяет только технические характеристики необходимых БПЛА без привязки к конкретным производителям, а выбор конкретных моделей осуществляется автоматически на основе рейтинга эффективности, сформированного цифровыми системами боевых данных (в частности, eБалы, DOT-Chain, Brave1 Market, DELTA и Mission Control).

Таким образом, система перешла от ручного формирования потребностей к автоматизированной модели, где решения о закупках базируются на реальной боевой эффективности техники.

Обещанию присвоен статус «выполнено».