Обещание политика

  • Заместитель Руководителя Офиса Президента Украины

Жовква заверил, что Украина будет готова к открытию всех переговорных кластеров по вступлению в ЕС в первой половине 2026 года

5 февраля 2026 года заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква гарантировал, что Киев будет готов к открытию всех кластеров по членству в ЕС в первой половине 2026 года. Он отметил: «Уже в первой половине этого года Украина будет полностью готова к открытию всех переговорных кластеров».
Выполнено
Сказано 5 февраля 2026 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/ukrayina-rozrahovuye-na-politichne-rishennya-shodo-chlenstva-102741
  • https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=34221838837460067&id=100001821653932&mibextid=wwXIfr&rdid=3Uaq6HbRmuJRzQHx#
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-ukraina-es/33708721.html

Результат

17 марта 2026 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко сообщила об открытии трёх финальных переговорных кластеров. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос отметила, что теперь все шесть переговорных кластеров в процессе вступления Украины в ЕС открыты на техническом уровне. Таким образом, обещание можно считать выполненным.