Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики

Соломчук пообещал легализовать добычу янтаря

3 сентября 2019 года народный депутат Украины Дмитрий Соломчук пообещал, что добыча янтаря будет легализована. «Проблемную для Ровенщины незаконную добычу янтаря наконец-то легализуем. Это только первоочередные наши шаги, впереди очень много работы», – сообщил нардеп.
Выполнено
Сказано 3 сентября 2019 г.

Источник

  • https://investor-ua.com/news/dmitro-solomchuk-pro-nedotorkannist-i-skorochennja-deputativ-u-radi-kozhna-nasha-obicjanka-vzhe-realizuietsja.html
  • https://jurliga.ligazakon.net/news/191839_verkhovna-rada-legalzuvala-vidobutok-burshtinu
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2418
  • https://www.epravda.com.ua/news/2019/12/20/655114/

Результат

19 декабря 2019 года Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2240 об урегулировании добычи янтаря. Он, в частности, устанавливает уголовную ответственность за незаконную добычу и вводит единое разрешение на разведку. Дмитрий Соломчук голосовал «за» эту инициативу.

1. Согласно документу, вводится механизм бронирования земельных участков для нужд недропользования до начала проведения аукциона или конкурса. В действующем Кодексе о недрах такая статья отсутствует.

2. Вводится единое разрешение на разведку с правом добычи янтаря на 5 лет на участки до 10 га через электронные аукционы ProZorro. В действующем Кодексе о недрах эта статья отсутствует. В действующем Кодексе о недрах такая норма отсутствует.

3. Кроме этого, начальная цена продажи на аукционе спецразрешения на добычу янтаря составит 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (34000 грн) за 1 га земли. Как было раньше: начальная цена рассчитывалась центральным органом исполнительной власти, исходя из стоимости запасов и ресурсов полезных ископаемых месторождений или участков недр в соответствии с методикой, установленной Кабмином.

Также устанавливается уголовная ответственность за незаконную добычу, сбыт, приобретение, передачу, переработку полезных ископаемых, законность которых не подтверждается соответствующими документами. Уголовная ответственность предусмотрена и за уклонение от рекультивации земель.

Обещание получает статус «выполнено».

Добавим, что 4 февраля 2020 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2241, который предусматривает уменьшение ренты на добычу янтаря с 25% до 10%. Дмитрий Соломчук также голосовал «за».