Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Любченко в программе правительства обещает обеспечить поэтапное внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения

20 мая 2021 года Рада назначила Алексея Любченко Первым вице-премьер-министром Украины – Министром экономики Украины. Программа правительства от 12 июня 2020 года обязывает чиновника обеспечить поэтапное внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения с конкурентными правилами игры на условиях, способствующих развитию аграрного производства и сельских территорий, а именно: равные права и обязанности для всех участников рынка, электронные торги для реализации прав на земли государственной и коммунальной собственности (за исключением продажи земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности), защита прав землепользователей.
Выполнено
Сказано 20 мая 2021 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/89836.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/90279.html

Результат

31 марта 2020 года Рада приняла, а 28 апреля президент Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 552-ІХ. В результате с 1 июля 2021 года запускается рынок сельскохозяйственной земли. В частности, законом предусмотрено, что с 1 июля право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины. Впоследствии было принято и другие важные законы. По оценке премьер-министра Шмыгаля: «Правительство подготовило все нормативные акты, чтобы с 1 июля в Украине заработал прозрачный рынок земли».

18 мая 2021 года Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы», который в июне был подписан президентом Зеленским (№ 1444-IX). Законом, среди всего прочего, определено, что земельные торги проводятся в форме электронного аукциона в режиме реального времени в сети интернет, по результатам проведения которого заключается договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзиса земельного участка с победителем земельных торгов, который предложил наивысшую цену за земельный участок, или высшую цену за приобретение прав эмфитевзиса, суперфиция, или высокий размер арендной платы, зафиксированные во время проведения земельных торгов.

Далее, 22 сентября 2021 года правительство утвердило требования к обеспечению публичности и прозрачности земельных торгов в форме электронных аукционов по продаже и передаче в пользование земельных участков – постановление «Некоторые вопросы подготовки к проведению и проведение земельных торгов для продажи земельных участков и приобретения прав пользования ими (аренды, суперфиция, эмфитевзиса)». В частности, определен порядок установления и обнародования результатов торгов; возврат регистрационных гарантийных взносов участников, а также вознаграждения, уплачиваемого победителем земельных торгов оператору электронной площадки; порядок возмещения расходов на подготовку лота для продажи; порядок и сроки внесения платы за продажу земельного участка или платы за пользование земельным участком; порядок реализации преимущественного права покупки земельного участка в собственности в случае продажи его через электронный аукцион.

Отныне ответственным за обеспечение функционирования электронной торговой системы – администратором электронной торговой системы будет государственное предприятие «Прозорро.Продажи», что относится к сфере управления Министерства экономики.

Учитывая такие достижения, обещанию решено присвоить статус «выполнено».