Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал создать ВСК по "вагнеровцев"

14 мая 2021 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал создать ВСК по "вагнеровцам". Бутусов: "Относительно дела "вагнеровцев"... Арахамия, что давал обязательства создать эту следственную комиссию 3 месяца назад. Я надеюсь, что Давид выполнит свое обещание и не будет продолжать этот фарс, так как 8 месяцев Верховная Рада не замечает эту позорную историю. Арахамия: "Да, она у нас стоит в повестке дня на следующую неделю. Абсолютно" (видео 2:45:15).
Выполнено
Сказано 14 мая 2021 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=dx-2b6mk4co&t=9915s&ab_channel=Shusteronline
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12745
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71403

Результат

Депутат игнорировал создания ВСК по инициативе фракции "Голос" именно по расследованию деятельности ЧПК "Вагнер", однако по инициативе Арахамии было принято ВСК, которая предусматривает расследование фактов относительно возможного предоставления представителями государственной власти Украины и другими лицами государств-агрессору помощи в противоправной деятельности против Украины, что имеет отношение к делу "Вагнера", однако в постановлении нигде конкретно этого не указано. Обещание получает статус "выполнено". Статус обещания может быть изменено, поскольку неизвестно будет ли созданная ВСК заниматься вопросом "вагнеровцев" ведь в проект постановления вообще не указано чем будет заниматься ВСК.

19 мая депутаты приняли постановление №5243 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности и несли угрозу национальным интересам и безопасности Украины. В то же время постановление по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежания уголовной ответственности членами "частной военной компании Вагнера" №4105 ​​была отклонена.