Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал лично остановить строительство незаконных гаражей в городе Николаев

19 апреля 2021 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал лично остановить строительство незаконных построек, а именно гаражей в центре города Николаев. "Я читал о гаражах, которые никто не может остановить. Выглядит как сюрреализм. Я не понимаю как это, все против, а они продолжают строить и никто не может это остановить. Я чувствую, что приеду и сам буду это останавливать", - заявил он (видео 10:10-10:55).
Не выполнено
Сказано 19 апреля 2021 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=JwHw9uh5s0U&t=634s&ab_channel=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8HD
  • https://news.pn/ru/criminal/252563
  • https://news.pn/ru/criminal/253202
  • https://www.facebook.com/dichena/posts/3935600653221718
  • https://novosti-n.org/news/Arest-nalozhennij-na-garazhy-po-ulycze-Sadovoj-okazalsya-nezakonnim-216978#image-1
  • https://novosti-n.org/news/V-Nykolaeve-zhylczi-problemnogo-doma-nashly-obshhyj-yazik-s-zastrojshhykom-228031
  • https://www.facebook.com/dichena

Результат

По состоянию на 29 апреля суд наложили арест на строительство гаражей по адресу улица Садовая, 34. Обещание остается в процессе исполнения до окончательного решения ситуации и установлении судьбы участия депутата в этом процессе.

21 мая 2021 года Николаевский апелляционный суд отменил решение Заводского районного суда Николаева, вынесенное 29 апреля, которым налагался арест на строящемся гараже по адресу: ул. Садовая, 34. Апелляционную жалобу подало ООО "Телец-ВАК", которое является застройщиком этих гаражей. Арест на гараже рядом с домом по ул. Садовой, 34 сняты, и обжалованию это решение не подлежит.

4 ноября 2021 член исполкома Николаевского горсовета Андрей Стахурский сообщил, что жители неоднократно встречались с директором "Телец-ВАК" Анатолием Валеевым: "Теперь, наконец, стороны услышали друг друга и пришли к общему знаменателю". Обратим внимание, что договоренность касается самого дома, а не придомовой территории.

Редакция направила запрос к Давиду Арахамии, ответа на который не последовало. В то же время редакции удалось связаться с депутатом Николаевского районного совета Александром Дьяченко, представляющим партию "Слуги народа". Он был среди тех, кто пытался остановить строительство гаражей по адресу Садова, 34. По словам депутата, ему препятствовали осуществлять его депутатские обязанности, а именно было совершено нападение. В связи с этим им было написано заявление в ДБР и возбуждено 2 уголовных дела за нападение и незаконное строительство. По информации Александра Дьяченко по состоянию на февраль 2022 дела против застройщиков "похоронили", а сами гаражи были достроены. По словам депутата, виной всему является "старая мафия", которая продолжает свою деятельность.

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку гаражи по адресу улица Садовая, 34 в Николаеве были достроены, а Давид Арахамия не приложил усилия для решения вопроса в пользу жителей.