Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Глава депутатской фракции "Слуга народа"
- Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки
Арахамия пообещал разрешить полицейским использовать электрошокеры
Источник
Результат
Прежде всего, стоит отметить, что полицейским в Украине разрешено использовать электрошоковые устройства, но с важными ограничениями.
Правовая основа. Статья 45 Закона Украины «О Национальной полиции» относит электрошоковые устройства контактного и контактно-дистанционного действия (тазеры) к специальным средствам, которые полиция имеет право применять.
В настоящее время основания для применения ограничены — только для:
отражения нападения на полицейского, другое лицо и/или объект, находящийся под охраной;
отражения нападения животного, которое угрожает жизни и здоровью.
То есть действующий закон не позволяет использовать электрошокер просто для задержания лица, которое оказывает сопротивление или пытается скрыться, — только как средство самообороны от нападения.
Общие правила применения (ст. 42) также действуют: полицейский должен предупредить о намерении применить специальное средство (кроме случаев, когда промедление создаёт угрозу), действовать пропорционально и минимизировать вред.
Попытки расширить основания. Вопрос неоднократно пытались изменить:
в апреле 2021 года Верховная Рада не набрала голосов за законопроект № 4375, который позволил бы более широко применять электрошокеры (тогдашние аргументы против — риски для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями);
в 2024 году Кабмин одобрил и направил в Раду новый законопроект, который предлагает добавить основания — применение электрошокера при задержании подозреваемого, который оказывает физическое сопротивление или пытается скрыться, с одновременным запретом наносить им удары в голову, шею и половые органы.
Он был зарегистрирован в ВРУ 19 июля 2024 года. Однако уже в июле 2025 года его сняли с рассмотрения. Других инициатив ВРУ не рассматривала и не принимала.
Таким образом, обещание получает статус «не выполнено».
Статус может быть изменён в случае принятия парламентом соответствующих решений, которые позволили бы полиции использовать спецсредства, как и обещал Арахамия.

