Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины

Корниенко пообещал завершить судебную реформу

26 марта 2021 года народный депутат Украины Александр Корниенко пообещал завершить судебную реформу, начатую при предыдущей власти. "И так же судебную реформу.. мы так же, за прошлой властью, завершим. И реформу правоохранительных органов доведем до ума. Все у нас будет хорошо в стране с этими вопросами. И доверие возрастет до всех органов..." - зафиксировано в видео (2:39:13 - 2:39:30).
В процессе
Сказано 26 марта 2021 г.
Контроль выполнения через 1 месяц.

Источник

  • https://youtu.be/BRICzjnPAq0?t=9549
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14051

Результат

29 июня 2021 года в Верховной Раде был проголосован во втором чтении законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины № 3711-д, целью которого является восстановление работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины, совершенствование процедуры ее формирования и деятельности, которая отныне будет проходить в два этапа.

На первом этапе членов ВККС будет отбирать Конкурсная комиссия по вопросам добродетели, которая будет состоять из шести членов: трех действующих (или в отставке) судей и трех независимых международных экспертов, которые, согласно принятой поправке 453, будут иметь решающий голос при отборе кандидата.

На втором этапе Высший совет правосудия окончательно выберет 16 членов ВККС из всех предложенных на первом этапе.

В СМИ сообщают, что принятие этого законопроекта является началом новой судебной реформы.