Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, что все предприятия, которые остановятся через локдаун, получат компенсацию за оплату ЕСВ за своих наемных работников

24 ноября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что все предприятия, которые остановятся через локдаун, получат компенсацию за оплату ЕСВ за своих наемных работников. «Первое, единовременная материальная помощь тем, чья сфера деятельности попадает под запрет из-за усиления карантина. И если вы ФЛП и вынуждены закрыть, например, кафе или наемный работник и вас увольняют, потому что кафе, где вы работали, к сожалению закрывается, вы сможете получить помощь в размере 8 тысяч гривен. Второе, единовременная материальная помощь субъектам хозяйствования для сохранения рабочих мест. Если вы владелец кафе, например, и вы не закрылись, но из-за карантина сократили время работы, никого не уволили, однако некоторых работников отправили в вынужденный отпуск, тогда для выплат таким работникам вы сможете получить помощь – это будет сумма пропорциональна времени простоя в размере до 8 тысяч гривен на одного работника. Третье, компенсация расходов по уплате ЕСВ. Например, если из-за усиления карантина ваша деятельность запрещается вы получите компенсацию за уплату ЕСВ за своих наемных работников. Конечно все эти программы будут доступны не только кофейням, а всем пострадавшим от карантинных ограничений», – заявил Зеленский (видео 2:19).
Архив
Сказано 24 ноября 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/eI4aU-U7Ok0?t=139
  • Лист Держцентру зайнятості
  • Лист Держцентру зайнятості
  • Лист Мінекономіки
  • Лист ДПС від 11 березня 2021 року

Результат

В процессе верификации заявления из письма Государственной налоговой службы от 11 марта стало известно, что всего было подано заявлений на получение единовременной компенсации расходов, понесенных за уплату ЕСВ за наемных лиц, 2660 субъектами хозяйствования, из них:

1544 субъектам хозяйствования была выплачена компенсация;

1116 субъектам хозяйствования было отказано в связи с несоблюдением условий порядка предоставления компенсации (постановление КМУ №1234 от 9 декабря 2020 года), в т.ч. из-за задолженности по уплате ЕСВ.

Учитывая, что причиной того, что не все предприятия, которые остановились из-за январского локдауна, получили компенсацию за уплату ЕСВ за своих наемных работников, было несоблюдение ими условий порядка предоставления компенсации, заявление перенесено в раздел «архив».