Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Киссе пообещал способствовать развитию виноградарства и виноделия в Тарутинском и Арцизском районах Одессы

21 октября 2020 года народный депутат Украины Антон Киссе пообещал способствовать развитию виноградарства и виноделия в Тарутинском и Арцизском районах Одессы. "С виноградарством ситуация также сложная. Не смотря на наши обращения, неоднократные приезды правительственных комиссий в Одесскую область, к сожалению, пока не видно стратегического видения по решению данного вопроса, поиску рынков сбыта и защиты украинских производителей. Но вода камень точит, и мы добьемся своего, заставив правительство обратить внимание на виноградарство и виноделие!" - зафиксоровано в Facebook.
В процессе
Сказано 21 октября 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.facebook.com/antonkisse/posts/3150933765036212
  • https://www.facebook.com/antonkisse/posts/3555639821232269
  • https://www.facebook.com/antonkisse/posts/3909222025874045

Результат

26 марта 2021 года народный депутат на своей странице в Facebook отчитался о том, что анонсированный съезд в Одесской области по государственной поддержке виноградарства не состоится из-за карантинных ограничений. Антон Киссе подчеркнул отдельные вопросы, которые он планирует поднимать на этом съезде онлайн в понедельник.

"К сожалению, из-за локдауна сегодня в Одесской области не состоялся анонсированный круглый стол по вопросу государственной поддержки виноградарства и виноделия с участием представителей министерства экономики... У виноделов накопилось много вопросов о выживании отрасли в условиях неравной конкуренции с европейскими производителями. Прежде всего, речь идёт о справедливой цене на продукцию отечественных виноделов, что невозможно без фиксированной государством нижней границы ценообразования. Также очень важно не допустить безрассудного повышения цены на украинское вино, иначе оно не сможет конкурировать с импортными аналогами. А это неминуемо приведёт к сокращению объемов производства и, как следствие, усугубится положение виноградарей. В то же время цена закупки сырья не может быть ниже его себестоимости, тогда тысячи гектаров виноградников придётся выкорчёвывать. А это 20 тысяч рабочих мест только в Одесской области, в зоне рискованного земледелия, где производство зерновых культур не спасает от безработицы", - зафиксовано в Facebook.

30 июля 2021 года парламентарий сообщил на своей странице в Facebook об участии в обсуждении вопроса виноградарства и виноделия в Одесской области: "Принял участие в очень важном, на мой взгляд, круглом столе. В Одесской областной госадминистрации руководство области, народные депутаты Украины и эксперты обсуждали проблемные вопросы виноградарства и виноделия". Депутат резюмировал результат обсуждения: "Сегодня органы государственной власти должны найти механизм оказания помощи виноградарям и виноделам Украины. В противном случае, отрасль может быть утеряна".

Редакция продолжает следить за ходом выполнения обещанного.