Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Заместитель главы депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Соболев пообещал, что фракция "Батькивщина" будет голосовать за госбюджет, только если в нем будет предусмотрено создание специального ковидного фонда

1 декабря 2020 года народный депутат Украины Сергей Соболев пообещал, что фракция не будет голосовать за госбюджет без внесения в него специального ковидного фонда. "Без создания специального ковидного фонда наша фракция голосовать за этот бюджет не будет, потому что это не возможно для спасения врачей, учителей и всех тех, кто на передовой сегодня", - заверил парламентарий.
Выполнено
Сказано 1 декабря 2020 г.

Источник

  • https://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/7568.html
  • https://ba.org.ua/130704-2/
  • https://www.unn.com.ua/uk/news/1908073-spetsfond-zamist-kovidnogo-razumkov-poyasniv-vidminnosti
  • https://lb.ua/news/2020/12/15/473095_krulko_povidomiv_pro_stvorennya.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8653

Результат

Отметим, что 8 октября 2020 года Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отмечал что в бюджете на 2021 год не будет отдельного фонда для борьбы с COVID-19.

Однако 14 декабря 2020 года накануне принятия бюджета на 2021 год было решено создать альтернативу ковидному фонду - "спецфонд".

На этот фонд предусмотрено значительно меньшую сумму чем на ковидний. Источники финансирования этого фонда - остатки средств от ковидного фонда 2020 года, а также дополнительные поступления.

"Спец фонд" предусматривает 2,6 млрд  грн на вакцинации, а также на борьбу с коронавирусом и на финансовую поддержку медиков. Вне фонда, как отмечает Разумков, каждое министерство, которое связано с борьбой с COVID-19, получит свое финансирование.

Фракция "Батькивщина" в своем видении сравняла по значению ковидний и спец фонд, поэтому 12 из 24 депутатов поддержали бюджет на 2021. И отметили, что создание фонда является одной из причин, побудившей их поддержать бюджет. Поскольку "Батькивщина" добилась создания альтернативного фонда, и половина депутатов поддержала бюджет, обещание получает статус "выполнено".