Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Вениславский пообещал не выдвигать свою кандидатуру на должность судьи Конституционного суда

11 ноября 2020 года народный депутат Украины Федор Вениславский пообещал, что в ближайшие 5 лет не будет выдвигать свою кандидатуру на должность судьи Конституционного суда. Вопрос: "Рассматривают, кроме нее, еще какие-то кандидатуры и, возможно, вы тоже хотите принять участие в этом конкурсе?" Ответ: "Я хочу один раз сказать, чтобы все поняли и чтобы не было никаких инсинуаций: у меня нет желания быть судьей Конституционного суда. Это не соответствует моему темпераменту. То есть я не считаю, что я буду на своем месте, выполняя полномочия судьи. Поэтому я претендовать на должность судьи Конституционного суда Украины в ближайшие лет 5 точно не буду", - зафиксировано в интервью.
В процессе
Сказано 11 ноября 2020 г.
Контроль выполнения через 1 год.

Источник

  • https://www.radiosvoboda.org/a/30942583.html
  • https://7days-ua.com/news/suddeiu-konstytutsijnoho-sudu-ukrainy-stav-kandydat-vid-sluhy-narodu/

Результат

18 февраля 2021 года в Верховной Раде состоялось голосование о назначении Кичун Виктора Ивановича судьей Конституционного Суда Украины, которое поддержало 237 народных депутатов. Федор Вениславский также поддержал это решение.

Кроме Кичун, на эту должность претендовали кандидат от "Батькивщины" Ольга Боднар-Петровская, кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Павленко и кандидат от "Голоса" Руслан Сидорович.

После назначения Кичун вакантными в Конституционный Суд Украины остаются 2 судейские должности (по одной от парламента и съезда судей). Редакция продолжает следить за ходом выполнения обещанного.