Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам правовой политики

Маслов в предвыборной программе пообещал ввести механизм отзыва депутатов, которые потеряли доверие избирателей

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием ввести механизм отзыва депутатов, которые потеряли доверие избирателей.
В процессе
Сказано 16 июня 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html

Результат

16 июля 2020 года Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона №3485 "О внесении изменений в некоторые законы по совершенствованию избирательного законодательства".

Законодатели уточнили и дополнили основания для отзыва депутата местного совета.

В частности, среди оснований указаны: 1) несоответствие практической деятельности депутата предвыборной программе местной парторганизации, от которой он был избран (либо программе партии);

2) невхождение депутата во фракцию партии, по чьему списку он был избран, а также выход из нее.

Принятая инициатива предусматривает, что право внести предложение об отзыве депутата по народной инициативе будет иметь не только народ, то есть избиратели этого депутата, но и местная организация партии, которая его выдвинула. Такое решение отделение должно будет принять на своем собрании (конференции) не менее двумя третями голосов присутствующих участников.

Заметим, что по состоянию на 27 августа 2020 года механизм отзыва именно народных депутатов Украины (ВРУ), которые потеряли доверие избирателей, ещё не введен.