Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал блокировать создание ВСК по "Вагнеровцам"

17 сентября 2020 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал лично блокировать создание ВСК по "Вагнеровцам". "Так работает весь мир. Я не понимаю, зачем политизировать деятельность спецслужб. Это глупость. Партия "Голос" хотела чем-то это сделать. У нас была длительная дискуссия. Я доложил и довел до них свое мнение, что если вы хотите действительно разобраться, а не делать из этого какие-то политические вещи, приходите на комитет по разведке... Еще раз я говорю. Я буду блокировать лично. Потому, что я считаю, что все руководители спецслужб, кто участвовал и не участвовал, все без исключения, это вообще ерунда ", - заявил он (видео 0: 55-2: 45).
Архив
Сказано 17 сентября 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=qroM8obMuck&feature=emb_logo
  • https://censor.net/ru/resonance/3249488/golova_frakts_golos_u_rad_yaroslav_jeleznyak_na_ostann_rshennya_vladi_vplinuli_vibori_v_ssha_pogrshennya
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69953
  • http://static.rada.gov.ua/zakon/new/WR/WR180521.htm
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=5243&skl=10
  • https://www.youtube.com/watch?v=dx-2b6mk4co&t=9915s&ab_channel=Shusteronline
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12745
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71403

Результат

23 февраля 2021 года Ярослав Железняк заявил: "Мы подождали вежливо, и после этого мы, "Европейская солидарность"," За майбутне" и "Батькивщина" подали своих кандидатов. На комитете этот вопрос был рассмотрен и ВСК сформирована. То есть юридически там все готово . Мы выносим, можем проголосовать. Но, конечно, это блокируется".

В апреле Давид Арахамия прислал нам письмо в котором указано: "Проект Постановления« Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежания уголовной ответственности членами «частной военной компании Вагнера» и нанесение вреда национальным интересам Украины» (рег. № 4105) было зарегистрировано 16.09.2020 года народным депутатом Украины - представителем депутатской фракции Политической Партии «ГОЛОС» в Верховной Раде Украины девятого созыва Костенко Р. 19 августа 2020 года № 2020-100 народным депутатом Украины Костенко Р. направил председателю депутатской фракции ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «Слуга народа» Арахамия Д. письмо с просьбой подать кандидатуры в состав указанной комиссии. Депутатской фракцией политической партии «Слуги народа» предложений по количественному и персональному составу создаваемой временной следственной комиссии подано не было.

15 марта 2021 года Давид Арахамия зарегистрировал законопроект №5243 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности и несли угрозу национальным интересам и безопасности Украины. Ее целью является установление фактов относительно возможных противоправных действий представителей государственной власти Украины, направленных на сотрудничество с государством-агрессором и другую антиукраинскую деятельность.

В одном из эфиров Арахамия подтвердил, что ВСК таки будет создана.

Бутусов: "Арахамия, что давал обязательства создать эту следственную комиссию 3 месяца назад. Я надеюсь, что Давид выполнит свое обещание и не будет продолжать этот фарс, так как 8 месяцев Верховная Рада не замечает эту позорную историю.

Арахамия: "Да, она у нас стоит в повестке дня на следующую неделю. Абсолютно" (видео 2:45:15).

Стоит добавить, что депутат игнорировал создания ВСК по инициативе фракции "Голос", однако зарегистрировал и продвигает создание собственной ВСК, которая предусматривает расследование фактов относительно возможного предоставления представителями государственной власти Украины и другими лицами государств-агрессору помощи в противоправной деятельности против Украины.

19 мая депутаты приняли постановление №5243 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности и несли угрозу национальным интересам и безопасности Украины. В то же время постановление по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежания уголовной ответственности членами "частной военной компании Вагнера" №4105 ​​была отклонена.

Обещание переносится в категорию "архивные обещания", поскольку "Слово и дело" зафиксировало подобное обещание, которое получило статус "не выполнено".