Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал инициировать в Раде пересмотр решения об ограничении зарплат в государственном секторе на время карантина

21 августа 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал инициировать в Раде пересмотр решения об ограничении зарплат в государственном секторе на время карантина. «Мы продолжаем терять кадровый потенциал менеджерский. И конечно сегодня стоит вопрос, или принятия изменений в этот закон, и мы такие изменения будем инициировать перед парламентом, или, другого пути нет. Будем со своей стороны вести диалог с парламентом, искать компромисс», – заявил Шмыгаль (видео 17:24).
Не выполнено
Сказано 21 августа 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/6yyydG39pvE?t=1044
  • https://www.kmu.gov.ua/news/kabinet-ministriv-vregulyuvav-obmezhennya-viplat-kerivnikam-ta-chlenam-naglyadovih-rad-derzhavnih-pidpriyemstv
  • Лист Мінфінансів
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69686
  • Мінекономіки
  • https://www.pravda.com.ua/news/2020/08/28/7264542/

Результат

Конституционный суд 28 августа 2020 года признал, что ограничения заработных плат государственных служащих и судей в период карантина является незаконным. Но, все же, до 28 августа правительство все же могло инициировать изменения в законодательство.

С целью проверки выполнения обещания редакцией был направлен запрос в Кабмин: «Было ли в период с августа 2020 года инициировано перед Верховной Радой Украины вопрос о пересмотре решения об ограничении зарплат в государственном секторе на время карантина?», – который перенаправил запрос в Минэкономики.

Из письма Минэкономики от 15 декабря 2020 года стало известно, что приняв 17 сентября 2020 года Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» (относительно автомобильных дорог общего пользования и восстановления аварийных мостовых сооружений), инициированный народным депутатом (!), Рада предоставила право Кабмину сокращать срок действия ограничений, запретов, льгот и гарантий, установленных соответствующими законами Украины, принятыми с целью предотвращения возникновения и распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19.

Как результат, уже в октябре правительство вернуло предыдущие ограничения выплат руководителям и членам наблюдательных советов государственных предприятий. Принятое постановление соответствует подписанным международным договоренностям, согласно которым украинская власть показала намерение снять ограничения на выплаты до 1 июля 2020 года.

Как свидетельствуют разъяснения Минэкономики, правительство, несмотря на «международные договоренности» и четкое обещание премьера именно о правительственной инициативе, не являлось инициатором подобных законопроектов, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».