Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр аграрной политики и продовольствия Украины

Лещенко в программе правительства обещает обеспечить удешевление страховых платежей по договорам страхования сельскохозяйственных культур и животных

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, назначенный 17 декабря, в программе правительства обещает (программа правительства обязывает) обеспечить удешевление страховых платежей (премий) по договорам страхования сельскохозяйственных культур от риска гибели и животных от инфекционных заболеваний.
Выполнено
Сказано 17 декабря 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Мінекономіки
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=71155
  • https://www.president.gov.ua/news/prezident-pidpisav-zakon-shodo-vdoskonalennya-nadannya-derzh-69685
  • https://www.epravda.com.ua/columns/2021/07/27/676105/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1601-IX#Text

Результат

1 февраля 2021 года в ответ на запрос редакции в Минэкономики сообщили, что для удешевления страховых платежей по договорам страхования сельскохозяйственных культур и животных разработан законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой». 18 февраля правительство подало в Раду соответствующий законопроект (№ 5104), который 1 июля 2021 года был принят Радой, а затем подписан президентом Зеленским.

Законом определяется механизм предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для страхования их продукции, а также требования к участникам рынка, которым может предоставляться такая помощь. Кроме того, определяются объекты страхования, страховые продукты, риски и случаи страхования с государственной поддержкой.

Размер частичного возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям страховых платежей установлен на уровне до 60%. В то же время отмечается, что конкретный размер компенсации определяется с учетом возможности государственного бюджета в соответствующем порядке использования бюджетных средств. Норма закона о компенсации государством до 60% страховых платежей, уплаченных агропроизводителем, призвана существенно удешевить нагрузки для фермеров и запустить полноценный механизм защиты аграриев.

Учитывая, что для обеспечения удешевления страховых платежей по договорам страхования приняты соответствующие законодательные изменения, обещанию присвоено статус «выполнено».