Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров в программе правительства обещает создать возможности развития волоконно-оптических сетей путем усовершенствования законодательства

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в программе правительства обещает создать возможности развития волоконно-оптических сетей путем усовершенствования законодательства относительно условий работы провайдеров и доступа к инфраструктуре.
В процессе
Сказано 12 июня 2020 г.
Контроль выполнения через 6 месяцев.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Мінцифри
  • Лист прес-служби Міністерства цифрової трансформації України від 22 листопада 2021 року
  • http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/doccatalog/document?id=245543216

Результат

Согласно информации пресс-службы Минцифры от 29 апреля 2021 года, Министерство цифровой трансформации определено как субъект нормирования в строительстве объектов телекоммуникационных сетей, касающиехся широкополосного доступа в Интернет и мобильной связи. В Минрегионе утверждены изменения к государственной строительной норме «Автомобильные дороги» в отношении закладки кабельной канализации электросвязи. Также планируются изменения к государственным строительным нормам касательно жилых домов, планирования и застройки территорий, общественных зданий и сооружений, систем противопожарной защиты с целью развития сетей широкополосного доступа к Интернету.

Согласно информации пресс-службы Министерства цифровой трансформации Украины от 22 ноября 2021 года, Минцифры в сотрудничестве с Минэнерго разработали изменения в Методику определения платы за доступ к элементам инфраструктуры объекта электроэнергетики (изменения вступили в силу 12 ноября 2021 года). Приказом предусмотрено исключение из Методики дискриминационных пунктов и введение пропорционального распределения платы за доступ.

Аналитический портал «Слово и дело» направил запрос в Министерство цифровой трансформации Украины с целью установления окончательного статуса обещания.