Обещание политика

  • Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает разработать и обеспечить реализацию долгосрочной политики развития Чернобыльской зоны

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает (программа правительства обязывает) разработать и обеспечить реализацию долгосрочной политики развития Чернобыльской зоны.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/49-2024-%D1%80#Text
  • https://www.geo-portal.org.ua/about
  • https://www.webgis.ua/map/4da4469d-d71b-4fd2-734b-08d8531fe648?group=1
  • https://dazv.gov.ua/ua/news/402
  • https://www.rbc.ua/rus/news/chornobilskiy-zoni-vidkrili-pershu-sonyachnu-1744450025.html

Результат

Часть обязательства по разработке долгосрочной политики развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, была выполнена путем принятия Распоряжения Кабинета Министров Украины от 23 января 2024 года № 49-р «Об одобрении Стратегии развития территорий в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения на 2024—2032 годы». Этим же актом был утвержден «Операционный план мероприятий по реализации Стратегии развития территорий в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения на 2024—2026 годы», однако анализ выполнения его ключевых пунктов свидетельствует о системном недостижении задекларированных результатов к моменту завершения полномочий Дениса Шмыгаля как премьер-министра 16 июля 2025 года.

Согласно заданию 1, к 2025 году нужно было осуществить мероприятие по оценке потенциала природного восстановления лесов зоны отчуждения, индикатором выполнения которого является создание карты потенциала природного восстановления лесов. Согласно отчету Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения за 2025 год, предполагалось создание геоинформационного портала заповедника, однако при попытке перехода на цифровые карты по адресу webgis.ua возникает ошибка связи с сайтом. Поскольку по состоянию на 13 марта 2026 года картографическая информация остается недоступной, это задание было не выполнено.

Согласно заданию 3, к 2025 году нужно было осуществить мероприятие по подготовке научного обоснования и разработке концепции восстановления гидрологического режима осушенных торфяников, индикатором выполнения которого является разработка указанных документов за средства бюджета. Согласно отчету Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения за 2025 год, это задание было не выполнено, так как государственные концептуальные документы не финализированы, а текущая деятельность носит характер допроектного мониторинга, осуществляемого за средства международных доноров.

Согласно заданию 5 (пункт 2), в течение 2024—2025 годов нужно было осуществить мероприятие по внедрению системы управления качеством по выполнению лабораторных измерений, индикатором выполнения которого является получение сертификата соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2015. Согласно новости о заседании Научно-технического совета ГСП «Экоцентр» от 20 ноября 2025 года, это задание было не выполнено, так как на конец установленного срока предприятие находилось лишь на стадии обсуждения рисков и совершенствования процессов без получения официального документа.

Согласно заданию 10, к 2025 году нужно было осуществить мероприятие по реализации пилотного проекта солнечной электростанции, индикатором выполнения которого является регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации. Согласно сообщению издания РБК-Украина от 12 апреля 2025 года, это задание было выполнено ввиду официального открытия первой солнечной электростанции мощностью 763 кВт, построенной при поддержке зарубежных инвесторов.

Согласно заданию 14, к 2024 году нужно было осуществить мероприятие по обработке материалов фиксации недвижимых объектов культурного наследия, индикатором выполнения которого является внесение 50 недвижимых объектов в Перечень объектов культурного наследия. Согласно отчетам Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения за 2024—2025 годы, это задание было частично выполнено, так как юридическая документация подготовлена и подана только на 23 объекта, что не соответствует количественному индикатору плана.

Согласно заданию 22, в течение 2024—2025 годов нужно было осуществить мероприятие по приобретению автомобильной техники за средства международных организаций, индикаторами выполнения которого являются приобретение не менее трех тяжелых пожарных автомобилей, не менее одного автомобильного прицепа для пожаротушения, не менее четырех полноприводных транспортных средств высокой проходимости и не менее шести тракторов. Согласно отчетам о состоянии выполнения Грантового соглашения № 01 с Европейским банком реконструкции и развития, это задание было не выполнено из-за расторжения контракта на поставку тяжелой техники и тракторов в связи с их существенными техническими недостатками.

Учитывая, что абсолютное большинство мер, подпадающих под это обещание и имевших установленные сроки реализации до 2025 года, не были выполнены в полном объеме или не достигли установленных показателей к моменту истечения полномочий премьер-министра, данному обещанию присвоен статус «не выполнено».