Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Таран в программе правительства обещает переоснащать Вооруженные Силы новейшим и модернизированным вооружением

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр обороны Украины Андрей Таран в программе правительства обещает переоснащать Вооруженные Силы новейшим и модернизированным вооружением, военной и специальной техникой.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://ukurier.gov.ua/uk/articles/onovlennya-arsenaliv-trivaye/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/294-20#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1082-20#Text
  • https://www.mil.gov.ua/news/2021/03/05/rik-roboti-uryadu-top-5-dosyagnen-ministerstva-oboroni-ukraini/
  • https://armyinform.com.ua/2021/07/budivnycztvo-pershogo-korvetu-klasu-ada-dlya-vms-ukrayiny-v-turechchyni-tryvaye-z-chitkym-dotrymannyam-grafika-andrij-taran/

Результат

В рамках первого года каденции правительство, Министерство обороны были сосредоточены на том, чтобы максимально обеспечить потребности, определенные руководством ВС Украины и Генеральным штабом ВСУ, эффективно использовать бюджетный финансовый ресурс на развитие армии. Так, в соответствии с распределением расходов Государственного бюджета Украины на 2021 год, который был подписан президентом 28 декабря, бюджет Минобороны составляет 117 млрд 626 млн гривен. Напомним, в Государственном бюджете Украины на 2020 год, после ряда изменений внесенных в течение 2020 года, бюджет Минобороны составлял 118 млрд 12 млн гривен.

По результатам выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) в 2020 году в Вооруженные Силы Украины поставлено 10500 единиц нового и модернизированного вооружения и военной техники и изделий специального назначения 3,2 млн штук боеприпасов. На вооружение принято 28 единиц, а допущено к эксплуатации 22 единицы образцов вооружения и военной техники. Благодаря успешному выполнению ГОЗ-2020, в 2021 году ожидается поставка военной продукции на сумму более 10 млрд гривен.

Впервые заключен контракт на поставку трех самолетов Ан-178 для Вооруженных Сил. Продолжается работа по созданию ракетного щита в морском направления (в акваториях Черного и Азовского морей). Выполняются Государственные контракты по производству берегового ракетного комплекса «Нептун» и созданию корабельного комплекса «Нептун». Заключены государственные контракты на изготовление ракет «Ольха» и завершение создания ракет «Ольха-М».

Впервые заключены прямые контракты по импорту вооружения: корабля класса «корвет», беспилотных ударных комплексов «Bayraktar» и боеприпасов к стрелковому оружию. Начато закупки вооружения и военной техники с использованием механизмов агентства НАТО (NSPA). Первые практические примеры таких закупок: патрульные катера класса «Island», противотанковые комплексы «Javelin», боевые модули для бронированной техники.

Правительство и Минобороны обеспечивают переоснащение Вооруженных Сил новейшим и модернизированным вооружением, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».