Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Таран в программе правительства обещает обеспечить достижение совместимости Вооруженных Сил с вооруженными силами государств – членов НАТО

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр обороны Украины Андрей Таран в программе правительства обещает обеспечить достижение совместимости Вооруженных Сил с вооруженными силами государств – членов НАТО.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://armyinform.com.ua/2021/09/303-standarty-nato-vzhe-zaprovadzheni-u-zsu/
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-nato-komiunike-ukraina/31307294.html
  • https://www.president.gov.ua/documents/4732021-40121

Результат

В начале ноября 2021 года Таран написал заявление об увольнении. В должности министра обороны Андрей Таран, конечно, обеспечивал развитие возможностей по получению помощи от иностранных партнеров (напр. США, Великобритании), в частности для достижения совместимости Вооруженных Сил с вооруженными силами государств-членов НАТО.

Но министр обороны написал заявление об отставке так и не обеспечив в полной мере достижение совместимости Вооруженных Сил с вооруженными силами государств-членов НАТО. В сентябре 2021 года стало известно, что уже введено 303 нормативных документа НАТО путем разработки 331 национального документа. Введенные стандарты НАТО применяются в таких областях, как военная политика, безопасность и стратегическое планирование, операции и боевые действия, разведка, информационные и психологические операции, связь, разработка, поставка на производство и принятие на вооружение образцов вооружения, военной и специальной техники, стратегические коммуникации и перспективы.

НАТО подтверждает свое намерение предоставить Украине план действий по членству, но ожидает взамен реформ – об этом говорится в итоговом коммюнике саммита Североатлантического альянса за июнь 2021 года. НАТО указывает на то, что механизмом для Киева, чтобы продвигаться вперед в процессе реформ, являются Ежегодные национальные программы, которые заключает Комиссия по сотрудничеству Украины и НАТО.

Кроме того, в сентябре 2021 года президент Зеленский утвердил Стратегический оборонный бюллетень. Которым определена необходимость выполнения следующей задачи: «Развитие и внедрение инновационных (критических) технологий обороны, внедрение беспилотных платформ (систем) наземного, морского и воздушного базирования и достижение технической совместимости (!) сил обороны с вооруженными силами государств – членов НАТО. Достижение технической совместимости (!) Вооруженных Сил Украины, других составляющих сил обороны с вооруженными силами государств – членов НАТО».

Но через месяц после этого, 2 ноября, министр Таран написал заявление об отставке, не обеспечив выполнение этих задач. Обещанию присвоено статус «не выполнено».