Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Таран в программе правительства обещает обеспечить реформирование системы мобилизационной подготовки и мобилизации

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр обороны Украины Андрей Таран в программе правительства обещает обеспечить реформирование системы мобилизационной подготовки и мобилизации с учетом вызовов вооруженной агрессии Российской Федерации.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.mil.gov.ua/news/2021/09/02/e-reestracziya-novij-czifrovij-onlajn-servis-dlya-prizovnikiv-vijskovozobovyazanih-i-rezervistiv/
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-minoborony-reforma-viyskkomativ/31179950.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68960
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/03/31/novyna/bezpeka/rada-pryjnyala-zakonoproyekt-shhodo-rezervistiv-ta-reformy-vijskkomativ
  • https://www.president.gov.ua/news/prezident-pidpisav-zakon-shodo-prizovu-na-vijskovu-sluzhbu-r-68077
  • https://www.kmu.gov.ua/news/kinec-eri-vijskkomativ-elektronni-dokumenti-ta-sluzhba-v-rezervi-za-kontraktom-andrij-taran-pro-zmini-do-43-zakoniv-ta-5-kodeksiv-ukrayini

Результат

В начале ноября 2021 года Таран написал заявление об увольнении. По состоянию на это время уже есть значительные достижения в реформировании системы мобилизационной подготовки и мобилизации.

В марте 2021 года был принят законопроект по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения военного учета (1357-IX), в апреле вступил в силу.

Документ усовершенствует требования по комплектованию Вооруженных Сил Украины и других военных формирований резервистами (военно-обученными лицами с боевым опытом) в особый период без объявления мобилизации. Это позволит оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, чем существенно повысить их боеспособность во время нарастающей военной агрессии, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и вовремя реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности. В частности, закон вводит новый вид военной службы – военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Закон реформирует систему военного учета и деятельность местных органов военного управления, основываясь на европейских принципах и подходах. В частности, предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки; составление вопросов военного учета призывников, военнообязанных и резервистов. Совершенствуется порядок осуществления военного учета резервистов, в том числе с помощью автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Обериг» (Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).

Кроме того, закон осовременивает требования к административной ответственности должностных лиц, резервистов, военнообязанных и призывников за нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе и умышленное испорчение или утрату по неосторожности военно-учетных документов. Также вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва в особый период; от военного учета или учебного (специального) собрания.

Также, в сентябре 2021 года впервые в истории Вооруженных Сил Украины в тестовом режиме заработала е-регистрация – новый цифровой онлайн-сервис для призывников, военнообязанных и резервистов. Создано Единый государственный реестр военнообязанных и начаты проекты по цифровизации процессов военного учета: Е-регистрация, Е-военный билет, Е-транспорт.

Учитывая такие достижения, обещанию решено присвоить статус «выполнено».