Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает осуществить комплекс мероприятий, направленных на уменьшение социального, экономического и экологического воздействия взрывоопасных предметов

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает осуществить комплекс мероприятий, направленных на уменьшение социального, экономического и экологического воздействия взрывоопасных предметов на жизнь и деятельность населения (противоминная деятельность).
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-zatverdzhennya-planu-prioritetni-a1133r
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/84572.html
  • Звіт уряду від 14.04.2021
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/621-2021-%D0%BF#n8
  • Звіт уряду від 14.04.2021

Результат

17 сентября 2020 года Рада приняла, а 8 декабря президент Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О противоминной деятельности в Украине» – вступление в силу 10.12.2020. Предварительно, Минобороны, Минфинансов, МОН, ГСЧС предоставляли к нему предложения.

Законом совершенствуется система противоминной деятельности с упрощенной вертикалью управления и координации и без необходимости расходования дополнительных средств из государственного бюджета путем: создания Центра противоминной деятельности; создания Центра гуманитарного разминирования; образования нового центрального органа исполнительной власти (Центра противоминных операций).

Минреинтеграции в рамках определенных задач в сфере противоминной деятельности выполняет ряд соответствующих мероприятий, в частности: на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на уменьшение воздействия взрывоопасных предметов на жизнь и деятельность населения, в частности ведется информационно-разъяснительная работа среди различных слоев населения о правилах поведения в условиях наличия угроз от мин и взрывоопасных предметов; утверждены Методические рекомендации по обучению рискам, связанным с взрывоопасными предметами, направленные для использования при реализации проектов и программ в общинах, с целью содействия уменьшению влияния и рисков взрывоопасных предмете на жизнь и деятельность населения (приказ Минреинтеграции от 26 марта 2021 г. № 72); обновлено правила обозначения опасностей, связанных с минами и взрывоопасными предметами – последствиями войны (постановление КМУ от 16 июня 2021 г. № 621); в соответствии с отчетной информацией 2020 года, проведено внешний контроль качества разминирования очищенных участков на территориях Донецкой и Луганской областей и по результатам проведенной работы местным органам власти передано 61 очищенный участок территории, общей площадью 473,6 га.

Реализация комплекса мер, направленных на уменьшение социального, экономического и экологического воздействия взрывоопасных предметов на жизнь и деятельность населения будет происходить и в будущем, но обещанию уже можно присвоить статус «выполнено».