Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Генеральный прокурор Украины

Венедиктова пообещала провести аудит дел, находящихся под процессуальным руководством прокуроров Офиса ГПУ

17 марта 2020 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообещала провести аудит дел, находящихся под процессуальным руководством прокуроров Офиса ГПУ. «Что касается первых шагов. Первое, это, конечно, провести аудит дел и состояния кадрового в прокуратуре. Вы знаете, что на пороге стоят 226 прокуроров по люстрации, 400 прокуроров, которые были уволены осенью. Уже есть судебные решения о восстановлении, поэтому необходимо принять очень важные и законные решения, чтобы, с одной стороны, реформа прокуратуры продолжалась без перекосов, а, с другой, чтобы все происходило таким образом, чтобы прокуратура не легла после того, как пройдут абсолютно законные решения. Поэтому здесь будет очень большая работа», – заявила Венедиктова (видео 6:46).
Выполнено
Сказано 17 марта 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/hoBEeUw12pA?t=406
  • Лист Офісу ГПУ від 9 жовтня 2020 року
  • Лист Офісу ГПУ
  • Лист Офісу ГПУ

Результат

В письме Офиса ГПУ от 9 октября 2020 не было предоставлено информации о проведении заявленного аудита. Зато было проинформировано о том, что органы прокуратуры потеряли полномочия по проведению досудебного расследования по уголовным производствам с ноября 2019 года.

Из письма Офиса Генерального прокурора Украины от 15 января 2021 года стало известно, что генеральным прокурором Ириной Венедиктовой после назначения на должность, в марте 2020 года изучено общее состояние дел и принято ряд организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры Украины. По результатам изучения (аудита), с целью обеспечения неуклонного выполнения задач уголовного судопроизводства, в частности по обеспечению быстрого, полного и беспристрастного расследования, генеральным прокурором и его заместителями заслушано состояние досудебного расследования в ряде актуальных и резонансных уголовных производств, прежде всего, тех, процессуальное руководство в которых осуществляется прокурорами Офиса Генерального прокурора.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова провела аудит дел, находящихся под процессуальным руководством прокуроров Офиса ГПУ, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».