Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал в апреле 2020 года выплатить вторую часть долгов по заработной плате шахтеров

7 марта 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал в апреле 2020 года выплатить вторую часть долгов по заработной плате шахтеров. «Мы договорились и президент пообещал шахтерам на всеукраинском совещании шахтеров погасить в марте месяце половину долгов. Действительно, вчера и после вчера долги в сумме 653 миллиона, в том числе 92 миллиона, поступили на счета. Это первый шаг. Далее, вторая половина существующих долгов в следующем месяце. Мы будем работать над этим», – заявил Шмыгаль (видео 1:10:29).
Выполнено
Сказано 7 марта 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/tCFDkQOMH9k?t=4257
  • Лист Міненергетики від 1 червня 2020 року
  • https://youtu.be/70dn-SkfaGA?t=1668

Результат

12 мая премьер Шмыгаль на заседании Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг отчитался о выполнении поручения президента Зеленского по погашению долгов по заработной плате шахтерам в течение 2 месяцев (видео 27:47).

Чтобы выяснить, было ли выплачено в апреле вторую часть задолженности по заработной плате шахтерам, которая наблюдалась на конец февраля-начало марта 2020 года, был направлен запрос в Минекоенерго.

Из полученного 1 июня ответа стало известно, что действительно правительство выполнило поручение президента и выплатило задолженность, которая наблюдалась на конец февраля-начало марта 2020 года:

873,7 млн грн – погашена задолженность по заработной плате текущего года;

519,6 млн грн – направлено на выплату текущей заработной платы.

Также, стоит отметить, что в министерстве указали, что задолженность за 2015-2019 годы и за январь-март 2020 года в общей сумме 198,8 млн гривен возможно погасить только средствами, полученными от реализации угольной продукции. То есть будет закупка угля – будут выплаты.

Учитывая то, что правительство в марте-апреле обеспечило выплату долгов по заработной плате шахтеров за предыдущие периоды, обещанию присвоено статус «выполнено».