Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Гетманцев пообещал разработать и принять пакет законов по поддержке экономической деятельности предпринимателей

17 марта 2020 года народный депутат Украины Данил Гетманцев пообещал в ближайшее время разработать и принять пакет законов, по поддержке экономической деятельности и устранения вредных последствий прекращения этой деятельности у предпринимателей. "Этот пакет, который мы сегодня приняли - это пакет изменений в налоговое законодательство и финансового законодательства . Вторым пакетом, который мы планируем разработать и принять в ближайшее время - это пакет законопроектов по поддержке экономической деятельности и устранения вредных последствий прекращения этой деятельности у предпринимателей. В том числе и вопрос аренды ... уменьшив ее до расходов на только содержание помещения ", - заявил он (видео 15: 25-16: 20).
Выполнено
Сказано 17 марта 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=5iCPaZ6FoAE&feature=youtu.be&t=929
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc2_5_1_J?ses=10010&num_s=2&num=&date1=17.03.2020&date2=22.02.2021&name_zp=&av_nd=%C3%E5%F2%EC%E0%ED%F6%E5%E2+%C4%E0%ED%E8%EB%EE+%CE%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%E8%F7&prof_kom=0&is_gol_kom=0&dep_fr=0&stan_zp=44&date3=&is_zakon=0&n_act=&gneu_decision_present=&sub_zak=0&type_doc=1&type_zp=0&vid_zp=0&edition_zp=0&is_urgent=0&ur_rubr=0&sort=0&out_type=&id=

Результат

Первый пакет законопроектов был принят в день фиксации обещания во время 3-й сессии ВРУ 17 марта. Второй пакет документов по инициативе Президента Украины было принято во время 4-й сессии ВРУ, а именно 4-го декабря. Обещание получает статус "выполнено" поскольку во время 3-й сессии были приняты законопроекты авторства и поддержки депутата направленные на решение указанных вопросов.

17 марта 2020 было принято:

1) Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» №533-IX.

2) Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно повышения доступности лекарственных средств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним, которые закупаются за средства государственного бюджета, и создание условий для закупок в сфере здравоохранения за средства государственного бюджета» №532 -IX.

3) Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» №530-IX, который содержит нормы по поддержке экономической деятельности.

- 30 марта 2020 было принято ЗУ «О о внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019) №540-IX. К основным положениям законопроекта можно отнести: введение поддержки для работников и работодателей в условиях распространения коронавируса, упрощение производства продукции необходимой для противодействия распространению коронавируса, обеспечения осуществления выплаты социальной помощи, продление срока обращения за социальной помощью и сроков выплат социальной помощи, отсрочка представления отчетов, статистической информации в контролирующие органы.

- 13 мая 2020 было принято ЗУ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» №591-IX. Законом внесен ряд изменений, в частности в НКУ и Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Так, внесены изменения о продлении налоговых преференций, ранее введенных законами от 17.03.2020 г.. № 533 и от 30.03.2020 г.. №540, а также предусмотрены дополнительные льготы. Местным органам власти предоставлено право утверждать решения по уменьшению ставок платы за землю и / или налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в отношении объектов нежилой недвижимости в 2020 году за более быстрой процедурой.

4 декабря 2020 было принято:

1) Закона Украины «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» № 1071-их. Закон предусматривает предоставление единовременной материальной помощи в размере 8 тыс. грн наемным работникам, потеряли часть заработной платы вследствие введения карантина, и физическим лицам-предпринимателям (ФОТ), которые потеряли часть дохода вследствие карантина.

Кроме того, документ предусматривает предоставление единовременной материальной помощи компаниям для выплат наемным работникам, чтобы не сокращать их во время действия карантина. Эта норма касается предприятий, которые (на время вступления в силу закона) вынужденно сократили или могут сократить продолжительность рабочего времени работников из-за простоя в связи с внедрением карантина.

2) Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» № 1072-их. Закон предусматривает ряд налоговых стимулов для граждан, малого и среднего бизнеса на период возможного объявления карантина. В частности, списывается налоговый долг налогоплательщикам в случае, если совокупный размер долга плательщика по всем налогам и сборам не превышает 3060 грн. Плательщики единого налога первой группы освобождаются от уплаты этого налога за декабрь 2020 года и январь - май 2021 года. Также в 29 декабря 2021 отсрочено погашение налогового долга налогоплательщиков - физических лиц, в том числе самозанятых лиц, в общей сумме не превышает 6800 грн.

3) Закона Украины «О внесении изменений в статью 28 Закона Украины« О Государственном бюджете Украины на 2020 год »№ 1073-их, расширяющий перечень направлений, по которым могут использоваться средства Фонда по борьбе с последствиями эпидемии коронавируса. В частности, этими средствами может финансироваться: единовременная материальная помощь гражданам в случае усиления карантина; материальная помощь бизнесу для сохранения рабочих мест; одноразова компенсация бизнеса для уплаты ЕСВ за наемных работников. Плата за пользование недвижимым имуществом (его частью) подлежит уменьшению по требованию нанимателя, осуществляющий предпринимательскую деятельность с использованием этого имущества, в течение всего времени, когда имущество не могло использоваться в предпринимательской деятельности нанимателя в полном объеме через введены ограничения и (или) запрета.