Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Маркарова заверила, что к программе земельного кредитования будут привлечены государственные и коммерческие банки

10 февраля 2020 года министр финансов Украины Оксана Маркарова заверила, что к программе земельного кредитования будут привлечены государственные и коммерческие банки. «Мы работаем над всей линейкой этих финансовых инструментов и они будут доступны через все банки абсолютно, не только государственные, но и коммерческие», – заявила Маркарова (видео 32:34).
Архив
Сказано 10 февраля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/z9Gri9J-8qE?t=1954
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68102
  • https://program.kmu.gov.ua/report/program-execution/2019

Результат

По состоянию на начало января 2020 года МЭРТ работало над созданием Фонда гарантирования фермерских кредитов, который и будет обеспечивать предоставление «длинного» и «дешевого» кредитования для фермеров. Госбюджет 2020 года предусматривает финансирование фонда в размере 240 миллионов гривен, а для господдержки запланированы – 4,4 миллиарда гривен.

4 марта 2020 года правительственный законопроект «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве» был отозван из парламента.

3 марта премьер Гончарук подал в Раду заявление об отставке «по собственному желанию». 4 марта 2020 года Рада отправила Кабмин Гончарука в отставку. Отставка премьер-министра стала причиной отставки правительства и министра Маркаровой. Новая программа земельного кредитования не заработала, поэтому обещание перенесено в раздел «архив» из-за отсутствия условий выполнения.