Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал привезти из китайского города Ухань, где обнаружили вспышку коронавируса, всех граждан Украины

18 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал привезти из китайского города Ухань, где обнаружили вспышку коронавируса, всех граждан Украины.
Не выполнено
Сказано 18 февраля 2020 г.

Источник

  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2878726-zelenskij-a-osobisto-privezu-ukrainciv-z-kitau-v-osobnaki-politikiv-aki-pidburuut-ludej.html
  • https://ua.112.ua/suspilstvo/vlada-hotuietsia-do-nastupnoi-evakuatsii-ukraintsiv-z-kytaiu-528822.html
  • https://china.mfa.gov.ua/news/likari-klinichnoyi-likarni-feofaniya-nadayut-videokonsultaciyi-ukrayincyam-v-kitayi
  • https://www.radiosvoboda.org/a/video-z-dronu-protesty-v-novykh-sanzharakh/30445795.html
  • https://gazeta.ua/articles/life/_anastasiya-zinchenko-z-uhanya-visnazhena-i-hochu-dodomu/960307
  • https://tsn.ua/svit/kitayskiy-provinciya-hubey-pislya-suvorogo-karantinu-povertayetsya-do-zvichaynogo-zhittya-scho-vidbuvayetsya-v-uhani-1514712.html

Результат

Согласно информации Посольства Украины в КНР от 26 марта 2020 года, в городе Ухань в чрезвычайно сложных условиях изоляции оказалось около 50 украинцев. В нескольких граждан Украины, изолированных в г. Ухань, возникли проблемы со здоровьем – врачи клинической больницы «Феофания» оказали соответствующие видеоконсультации.

Посольство отмечает, что город Ухань еще 23 января закрыли на карантин. Напомним, что это не стало препятствием для эвакуации части украинцев в ​​феврале 2020 года.

По состоянию на середину апреля остается нерешенным вопрос с Анастасией Зинченко, которую тоже обещали эвакуировать. Учитывая сложившуюся ситуацию, такая эвакуация должна была быть неотложной, а поэтому дальнейший статус «выполнено» при обеспечении эвакуации здесь будет необъективным, поскольку украинцев таки «оставили» на неопределенный период, несмотря на обещания.