Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал в ближайшее время представить лидерам «N4» проект разведения сил и средств на Донбассе по секторальному принципу

15 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал в ближайшее время представить лидерам «N4» проект разведения сил и средств на Донбассе по секторальному принципу.
Не выполнено
Сказано 15 февраля 2020 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/ukrayina-nezabarom-poinformuye-normandsku-chetvirku-pro-inic-59833
  • Запит редакції
  • Лист МЗС від 30 липня 2020 року
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/2877002-ukraina-iniciuvatime-sektoralnij-princip-rozvedenna-sil-na-donbasi-prezident.html

Результат

Спустя почти 6 месяцев после обещания инициатива по разведению сил и средств на Донбассе по секторальному принципу находится на уровне консультаций в рамках «Минского процесса», и как свидетельствует письмо МИД – не была представлена ​​лидерам «N4», поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

Согласно письму МИД Украины от 30 июля 2020 года, разведение сил и средств по секторальным или любыми другими принципами остается предметом консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы и ее Рабочей подгруппы по вопросам безопасности («Минский процесс»).

Кроме того, в рамках «N4» и «Минского процесса» ведется работа по определению трех дополнительных участков разведения сил и средств, о чем было договорено лидерами «N4» на саммите в Париже 9 декабря 2019 года. Это совсем другой принцип разведения.

Напомним редакция аналитического портала обращалась в МИД с последующим вопросом: «Представляла ли Украина лидерам «N4», так называемого Нормандского формата переговоров, или дипломатическим советникам государств, проект разведения сил и средств на Донбассе по секторальному принципу, о котором рассказывал Президент Украины Владимир Зеленский 15 февраля 2020 года на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности? Если да, то когда и в каком формате коммуникации это произошло?».

Также стоит отметить, 10 декабря 2019 года президент Зеленский заявлял, что следующая встреча лидеров «N4» состоится в апреле 2020 года, однако этого не произошло.