Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Сум

Лысенко обещает добиваться уменьшения платы за отопление и гарячую воду для горожан

28 января 2020 года городской голова Сум Александр Лысенко пообещал добиваться уменьшения платы за отопление и горячую воду для горожан. "В дальнейшем будем добиваться для сумчан уменьшения платы за отопление и горячую воду. Тариф на тепло должен снизиться на 8,6%, это не перерасчет, а установление нового тарифа. Если вся Украина делает перерасчет, то мы с вами устанавливаем новый пониженный тариф, который будет действовать для потребителей ООО «Сумытеплоэнерго» не один месяц, а до конца отопительного сезона, и включительно на следующий отопительный сезон. Снизить тариф мы решили еще до постановления Кабмина", - отметил Александр Лысенко. Глава города сообщил, что на ближайшую сессию готовится обращение к НКРЕКП с просьбой ускорить процесс утверждения новых тарифов.
Архив
Сказано 28 января 2020 г.

Источник

  • https://smr.gov.ua/uk/novini/miske-gospodarstvo/16721-oleksandr-lisenko-nadali-dobivatimemos-dlya-sumchan-zmenshennya-plati-za-opalennya-ta-garyachu-vodu.html
  • http://teplo.sumy.ua/2020/01/30/6366/
  • https://smr.gov.ua/uk/novini/miska-vlada-news/16740-sumski-deputati-prosyat-nkrekp-priskoriti-vstanovlennya-tarifu-na-poslugi-tov-sumiteploenergo.html
  • Лист Сумської міської ради від 14 травня 2020 року

Результат

29 января 2020 года Сумской городской совет обратился к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг по ускорению установления тарифов на услуги по снабжению тепловой энергии ООО «Сумытеплоэнерго». Также городской голова обратил внимание присутствующих на сессии депутатов, общественных активистов и представителей СМИ, в случае утверждения нового уменьшенного тарифа Национальной комиссией, ООО «Сумытеплоэнерго» будет в четверке предприятий с низким тарифом по стране.

По состоянию на 30 января 2020 года действующий тариф за отопление ООО «Сумытеплоэнерго» для нужд населения составляет 1275,83 грн/Гкал.

Постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг от 17 марта 2020 года №639 - установлен новый тариф ООО «Сумытеплоэнерго» для потребностей населения в размере 1240,22 грн/Гкал. Что составляет 2,79% по сравнению с предыдущим действующему тарифу.

Учитывая, что тариф был снижен только на 2,79% в отличие от обещанных 8,6%, а также то, что Сумской городской совет не является субъектом установления тарифов на отопление и горячую воду - обещание переносится в архив.