Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель партии «Гражданская позиция»

Гриценко пообещал, что оппозиция будет проводить расследование финансовых и имущественных махинаций власти.

Анатолий Гриценко заявил, что объединенная оппозиция «Батькивщина» намерена провести расследование финансовых и имущественных махинаций этой власти. Одним из первых - как говорится в сообщении его официального сайта от 10 августа 2012 года - проведется "расследование 2,5 млрд. грн., украденных под патронатом министра Бойко (одного из руководителей Партии регионов) на закупки двух буровых установок". Анатолий Гриценко, кроме того, акцентировал на необходимости расследования вопросов о списании долгов олигархам-владельцам облгазов и облэнерго на сумму 24 млрд. грн., строительства дорог к Евро-2012, когда 1 км окружной вокруг Донецке обошелся в 9 раз дороже, чем 1 км европейского автобана. «Украденное имущество будет возвращено государству, украденные средства будут возвращены в бюджет, а виновные - будут привлечены к ответственности. И это не будет сведением счетов с предшественниками», - заявил политик.
Выполнено
Сказано 10 августа 2012 г.

Источник

  • http://grytsenko.com.ua/news/view-hrytsenko-vkradene-komandoju-janukovycha-bude-povernuto-derzhavi.html
  • http://nbnews.com.ua/ru/news/123151/
  • http://censor.net.ua/news/275250/v_ramkah_rassledovaniya_finansovyh_mahinatsiyi_rejima_yanukovicha_sozdana_mejdunarodnaya_rabochaya_gruppa
  • http://www.president.gov.ua//documents/18026.html

Результат

За два года работы ВРУ седьмого созыва в парламенте было зарегистрировано ряд инициатив от оппозиционных политиков относительно осуществления антикоррупционных расследований в отношении представителей власти и чиновников. В частности, это такие законодательные инициативы как: №5201 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по поводу расследования нарушений законодательства, установление признаков коррупционных действий и неэффективного использования средств Государственного бюджета Украины при осуществлении закупки угля в ЮАР, №5074 о создании Временной следственной комиссии по расследованию фактов коррупционной деятельности и злоупотребления служебным положением руководящими лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укр железная дорога ", №2984 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам выяснения обстоятельств существования коррупционной составляющей при легализации незаконно добытого угля, №2870 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по поводу расследования нарушений Конституции Украины, законов Украины и установления признаков коррупционных действий при проведении конкурса на заключение соглашения о разделе углеводородов в пределах участка Юзовская, закупок за государственные средства для НАК "Нафтогаз Украины" и на реконструкцию аэр порта "Борисполь", №2523а о специально уполномоченный орган по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, №2337 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию фактов незаконных действий Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (коррупционных правонарушений ее членов) о предоставлении незаконных преимуществ и непринятие мер реагирования на нарушения требований законодательства отдельными частными телерадиоорганизациями при осуществлении ими информационной деятельности, представляет угрозу национальной без пасности Украины, №3121 об антикоррупционной проверку чиновников всех уровней

Учитывая это, обещание получает статус "выполнено".

Генпрокурор А. Махницкий 3 июня 2014 года, заявил, что Генеральной прокуратурой Украины открыто 28 уголовных производств по фактам финансовых махинаций высших чиновников власти В. Януковича.

Отметим, что 27 августа 2014 года Президент Украины П.Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады Украины седьмого созыва, назначив выборы на 26 октября.