Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал помощь семьям погибших в результате падения самолета МАУ в Тегеране

9 января 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал помощь семьям погибших в результате падения самолета МАУ в Тегеране.
Выполнено
Сказано 9 января 2020 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/zvernennya-prezidenta-ukrayini-volodimira-zelenskogo-u-zvyaz-59185
  • http://me.gov.ua/News/Detail?lang=uk-UA&id=18cb73a7-2be0-455f-bce0-08de09d31f0f&title=UriadVidilivPo200-Tis-GrnSimiam11-ZagiblikhGromadianUkrainiVnaslidokAviakatastrofiVIrani
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2867995-iran-proponuvav-simam-zagiblih-v-aviakatastrofi-po-80-tisac-ale-cogo-zamalo-prezident.html

Результат

15 января 2020 года правительство выделило по 200 тысяч гривен семьям 11 погибших граждан Украины в результате авиакатастрофы в Иране. Средства будут выплачены через Мининфраструктуры для 9 членов семей экипажа и органами Минсоцполитики по месту жительства семей 2 погибших пассажиров. Также семьям предусмотрено предоставление правовой помощи.

В начале февраля 2020 года президент Зеленский сообщил, что от Украины все что могло быть предоставлено семьям погибших – было сразу предоставлено. Также стало известно, что Иран предлагал выплатить по 80 тысяч долларов компенсации родным, но на это украинская сторона не согласилась. Зеленский добавил, что Украина будет подавать в международный суд. Обещанию присвоено статус «выполнено».