Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, что в 2020 году построят три аэропорта

20 ноября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что в 2020 году построят три аэропорта. «Мы в следующем году построим плюс три аэропорта», – заявил Зеленский (видео 56:38).
Не выполнено
Сказано 20 ноября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/qKIkmkEl8Jc?t=3398
  • https://www.slovoidilo.ua/2020/09/07/novyna/polityka/vladyslav-kryklij-rynku-nemaye-konsolidovanoyi-pozycziyi-shhodo-vnutrishnoho-vodnoho-transportu-takyx-vypadkax-rishennya-maye-pryjmaty-derzhava

Результат

В 2020 году не удастся построить «плюс три аэропорта», как было заявлено президентом, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

В интервью «Слово и дело» от 7 сентября, на вопрос об открытии новых аэропортов в 2020 году, министр инфраструктуры Криклий рассказал о трех аэропорта. Но он объяснил, что под строительством новых аэропортов, как обещал президент, следует понимать – «обновленные фактически, потому что аэропорты у нас остались в областных центрах еще с советских времен».

Первый, аэропорт «Одесса» – построено взлетную полосу, предполагается до конца года ввести в эксплуатацию. Второй, аэропорт «Днепр» – в 2020 году начнутся только подготовительные строительные работы по новому аэродрому. Третий, аэропорт «Ужгород» – планируется подписать соглашение об использовании части воздушного пространства Словакии, что позволит разблокировать его работу. В то же время рассматривается перенос аэропорта в Закарпатской области из Ужгорода в Мукачево – готовят ТЭО.

Напомним, что президент в программе обещал восстановить аэропорты в каждом областном центре. Редакция продолжает следить за восстановлением аэропортов.