Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гончарук пообещал в течение двух недель разработать законопроект для защиты интересов малого бизнеса

19 октября 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал в течение двух недель разработать законопроект для защиты интересов малого бизнеса. «В течение двух недель разработаем законопроект, в котором соберем все лучшие идеи, которые могут защитить маленьких, чтобы точно никакой чиновник не злоупотреблял своими полномочиями и не мог им навредить», – заявил Гончарук (видео 11:27).
Не выполнено
Сказано 19 октября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/yRo4nyutKJs?t=687
  • https://www.unian.ua/economics/finance/10812989-uryad-zminit-pidhid-do-perevirok-fopiv.html
  • https://www.president.gov.ua/news/glava-derzhavi-postaviv-zavdannya-zabezpechiti-zaprovadzhenn-57909
  • http://www.me.gov.ua/News/Detail?lang=uk-UA&id=98c2eeee-41d9-4b71-9e11-0a02b5292b77&title=UriadPlanuSkasuvatiChastinuShtrafivDliaKoristuvachivRro
  • https://www.president.gov.ua/documents/7612019-29993

Результат

Напомним, Указом Президента Украины №761 от 17 октября 2019 года, среди всего прочего, было поручено разработать в двухнедельный срок законопроект направленный на внедрение двухлетнего моратория для ФЛП по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций. Именно поэтому премьер Гончарук в своем видеоблоге и заверил, что уложится в поставленные сроки.

Однако, в последующие недели, а затем и месяцы информации об обещанном законопроекте найдено не было. Лишь 27 декабря 2019 года стало известно, что правительство одобрило проект изменений в Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и ряда законов Украины, которые касаются детенизации расчетов в сфере торговли и услуг.

Законопроектом правительство планирует внедрение риск-ориентированного подхода при проведении ГНС фактических проверок по соблюдению ФЛП требований в сфере применения РРО. «Будет проводиться то, что мы называем мораторием, но правильно говорить риск-ориентированный подход к проверкам. То есть, мы будем проверять не всех подряд, а только тех, кто конкретно является высокорисковым в товарах и зонах, где есть информация», – такими словами министр Милованов объяснил риск ориентированный-подход.

Учитывая то, что правительство окончательно утвердило законопроект по защите интересов малого бизнеса лишь в конце 2019 года, обещанию присвоено статус «не выполнено».