Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Сопредседатель депутатской группы "За майбутне"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Батенко в предвыборной программе пообещал добиваться продолжения системных реформ

14 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Тараса Батенко с обещанием добиваться продолжения системных реформ.
Не выполнено
Сказано 14 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=15444.html
  • http://ccu.gov.ua/sites/default/files/kp_0.pdf
  • http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/3_393_2020.pdf
  • https://www.unian.ua/politics/konstituciyniy-sud-yes-natyaknuli-na-pripinennya-finansovoji-dopomogi-cherez-rishennya-ksu-novini-ukrajina-11198768.html
  • https://nazk.gov.ua/wp-content/uploads/2020/10/Nakaz-492.pdf
  • http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/docs/13_p_2020.pdf

Результат

Тарас Батенко в предвыборной программе обещал добиваться продолжения системных реформ предусмотренных соглашением между Украиной и Европейским союзом. Сейчас нардеп выступает против антикоррупционной реформы, которая была одним из условий сотрудничества с ЕС, поэтому обещание получает статус "не выполнено".

20 мая 2020 года Тарас Батенко, вместе с другими депутатами, подписал представление к Конституционному суду, о неконституционности назначения Сытника директором НАБУ.

28 августа 2020 года КСУ удовлетворил представление по Сытнику, приняв по нему положительное решение.

5 августа 2020 года Тарас Батенко вместе с депутатами от ОПЗЖ, обратился в КСУ с просьбой запретить НАЗК осуществлять проверки необоснованных доходов у членов семьи должностного лица, которые были получены в результате коррупции и взимать эти средства в пользу государства. Также, нардепы попросили отменить постановление о внесении в декларацию всех имеющихся средств, в том числе наличных, субъекта декларирования, а также членов его семьи, в том числе тех, которые не проживают с ним, а также несовершеннолетних детей.

Вскоре, уже 27 октября 2020 КСУ принял положительное решение по этому представлению. В результате чего при содействии Батенко, суд смог отменить право НАЗК проверять, хранить и обнародовать декларации. Соответственно, доступа к этой информации не будет у общественности и СМИ. В результате чего удалось путем представления в КСУ, заблокировать работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.