Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что Украина не вернет ПриватБанк в частную собственность

10 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина не вернет ПриватБанк в частную собственность (в собственность Коломойского). Об этом он заявил отвечая на вопрос журналистки во время пресс-марафона. «Украина не вернет», – сказал Зеленский (видео 4:23:35).
Выполнено
Сказано 10 октября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/tMwWnMEC-VE?t=15815
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68492
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/590-IX
  • http://www.ccu.gov.ua/novyna/do-konstytuciynogo-sudu-ukrayiny-nadiyshlo-konstytuciyne-podannya-64-narodnyh-deputativ
  • https://privatbank.ua/about
  • https://static.privatbank.ua/files/nakaz-minfin-560.pdf
  • http://www.ccu.gov.ua/novyna/do-konstytuciynogo-sudu-ukrayiny-nadiyshlo-konstytuciyne-podannya-64-narodnyh-deputativ
  • https://www.epravda.com.ua/news/2021/03/22/672173/
  • https://ccu.gov.ua/novyna/konstytuciyni-podannya

Результат

13 мая 2020 года Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности». Уже 21 мая президент Зеленский подписал ранее принятый «банковский» закон (документ 590-IX), который был одним из последних условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ.

Закон, среди прочего, предусматривает, что собственники и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финансового учреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Признание незаконным решения о выводе банка с рынка не может быть основанием для его отмены (см. источник №3).

11 июня в Конституционный Суд Украины поступило представление 64 народных депутатов относительно конституционности «банковского» закона. Авторы представления начинают с того, что конституционная процедура рассмотрения закона не была соблюдена, а заканчивают указанием ряда положений закона, которые не соответствуют статьям Конституции Украины.

По состоянию на ноябрь 2021 года, спустя более года после принятия инициативы, КСУ не предоставил выводы о конституционности закона. ПриватБанк остается частью стабильной и прозрачной банковской системы, как сообщают в Нацбанке.

Так что, по состоянию на ноябрь 2021 года (по сути по состоянию на середину каденции президента Зеленского) нет законных оснований для возвращения ПриватБанка в частную собственность (в собственность Коломойского), поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».