Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный
  • Член Комитета по вопросам цифровой трансформации

Соха в предвыборной программе пообещал лично внести законопроект о введении декларирования чиновниками и членами их семей не только доходов, но и расходов

25 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Романа Сохи с обещанием лично внести законопроект о введении декларирования чиновниками и членами их семей не только доходов, но и расходов.
Не выполнено
Сказано 25 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=21041.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=21182&SKL=10
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70915

Результат

29 июня 2021 года народные депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект №4651 об ответственности за недостоверное декларирование. Такое голосование в парламенте произошло после того, как он получил предложения к документу от президента Владимира Зеленского. Согласно президентскими поправками, непредставление декларации уполномоченным лицом предлагается наказывать штрафом, общественными работами, ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы сроком на один год. Также с законопроекта изъяли положение, согласно которому имущество, находящееся во владении или пользовании членов семьи декларанта, необходимо указывать в декларации, только если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию. Однако народный депутат не является соавтором законопроекта.

Также по данным сайта ВРУ по состоянию на 29 июня народный не вносил подобных или альтернативных законодательных инициатив, поэтому обещание получает статус "не выполнено".

Напомним, что народный депутат в своей предвыборной программе обещал лично подать законопроект о введении декларирования чиновниками и членами их семей, и не только доходов, но и расходов.