Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала поддерживать законопроект о лишении депутатов финансового обеспечения за прогулы

12 сентября 2019 года народный депутат Украины Ирина Верещук заверила, что будет поддерживать законопроект №1035-2 о лишении депутатов финансового обеспечения, права на выплаты в случае пропуска трети пленарных заседаний и половины заседаний комитетов. На вопрос ведущей о том, чтобы лишать депутатов выплат за прогулы, Ирина Верещук ответила "Изменения нужны и я буду за них голосовать" (5:39 по 5:43). По словам ведущей комитет рекомендует принять 3-й, альтернативный законопроект №1035-2 за основу и в целом. На уточнение депутата авторства кого этот законопроект, ей подсказали, что Фролова. На это Верещук ответила: "Фроловым ... Да, я буду его поддерживать" (видео 6:15 по 6:18).
Не выполнено
Сказано 12 сентября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/ixGXRQxQJ34?t=372
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/komitet-rekomenduet-rade-lishat-nardepov-1568030633.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=453
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1123
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_dep?vid=3&kod=229

Результат

Ирина Верещук не поддержала законопроект в целом, однако голосовала "за" в первом чтении. При принятии №1035-2 Верещук была письменно зарегистрирована на пленарном заседании, однако не проголосовала за эти изменения как предварительно пообещала. Обещание получает статус "не выполнено".

16 октября 2019 года в парламенте приняли законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и в Регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины (№1035-2) - во втором чтении и в целом.

Документом предусмотрено, что народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады Украины без уважительных причин не берет непосредственного участия в более чем 30 процентах голосований при принятии решений Верховной Рады Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины или в более 50 процентах заседаний комитета Верховной Рады Украины, в состав которого он избран, такому народному депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.